• 信件信息
信件编号: DX2019061200005
信件类型: 咨询
来信标题: 关于大兴区福苑小区西区公交院问题反馈
来信内容: 根据北京市大兴区人民政府办公室 关于印发《大兴区2019年办好重要民生 实事项目分工方案》的通知第三项 第5条"依据群众统一意愿,实施福苑小区、化纤厂小区等4个老旧小区综合改造,增强社区服务,规范物业管理" 
问题1 :福苑小区公交院是否纳入本次综合改造之中?
问题2: 就目前状况看整个福苑小区西区公交院问题最多,环境最差,路面大量破坏,楼道墙面损坏,广告乱贴,基础设施损坏严重,院内没有专人管理,停车难,日常生活不方便,根据北京是有关文件目前我院物业在4月11号进行了交接,新承接的物业公司什么时候能开始全面的管理,解决以上基本的生活问题;
来  信  人: anonymous
来信时间: 2019-06-12 17:03:42
住建委
回复信息1
回复内容: 尊敬的来信人:
您好!您的来信已收悉。接到您的来信后,我委责成相关科室对您提出的问题进行了调查核实。现就您所反映的福苑小区公交院问题,答复如下:
1.老旧小区综合整治工作按照自下而上、以需定向、理顺机制、强化服务、标本兼治、完善治理的原则进行,我区此项工作由属地作为实施主体组织实施。福苑小区公交院是否纳入本次综合改造之中,需要咨询观音寺街道办事处,联系电话:60282290。
2.福苑小区西区公交院始建于1996年,共6栋房屋,276户居民,建筑面积2万余平米。物业管理模式为原产权单位自管。您反映的物业交接实际是产权移交,物业管理模式未改变。依据北京市社会建设工作领导小组办公室关于印发《<关于开展老旧小区自我服务管理试点工作的意见>的通知》,自管小区由属地负责监管。
如果您还有其他问题,请您咨询大兴区住建委物业服务指导中心,电话:69261343,感谢您的来信!大兴区住房和城乡建设委员会2019年6月24日
回复时间: 2019-06-24 14:16:07
您可以对 住建委的回复情况进行评议:
评价得分: 满意 较满意 不满意 
评价内容: