• 信件信息
信件编号: DX2019061200006
信件类型: 业务投诉举报
来信标题: 福苑小区西区公交院问题
来信内容: 社区领导您好,多次反馈我们院的问题但是始终没有彻底解决的办法,1.福苑小区从东到西,唯独公交院是没有专人看管,社会车辆随意进出院内,给我们住在小区的业主带来困扰;
2.小区地面破坏严重,小区绿化带建筑垃圾,生活垃圾多年陈放;
3.小区楼道内墙面损害严重,墙皮脱落,墙面各类广告,楼梯扶手损害,过道灯损坏,过道摆放各类杂物;
多次看见社区开展各类活动,希望能关心一下西区公交院的业主,能对我们的生活环境进行有效的管理监督;
来  信  人: anonymous
来信时间: 2019-06-12 17:27:22
观音寺街道办事处
回复信息1
回复内容: 反映人您好:
     您反映的问题,经观音寺街道核实,回复如下:
     1.小区停车管理问题。街道组织辖区所有社区、物业进行停车管理专题培训会。社区党支部初次征求居民意愿,进行问卷调查,并与第三方停车管理公司负责人进行坐谈,建议由第三方停车管理公司拿出初步解决方案。
    2.居民所反映问题的物业为首开房地集团下属北京天运中兴物业管理有限公司。观音寺街道开发区社区位于大兴工业开发区科苑路8号,共有5个独立院落组成,其中公交集团院落共有6栋楼座,建成年份为1996年,共276户居民,建筑面积约2万余平米。原物业管理单位为北京公交集团鸿运承物业管理中心。按照市里“三供一业”要求,由市国资委牵头,公交集团与首开房地集团进行了资产事项移交,2019年6月1日首开房地集团下属北京天运中兴物业管理有限公司正式入驻,并继续对业主实施无物业费服务。物业交接期间,街道主要领导多次到该小区协调解决清运垃圾、小区门口积水等民生问题。
   新物业入驻后,观音寺街道联合区住建委共同对其进行约谈,要求其尽快进入工作状态,切实履行企业责任。街道主要领导也多次约谈物业,对物业工作提出指导意见。物业公司承诺一定保障好小区的垃圾清运、日常保洁、化粪池清掏等基本服务工作,并做好维修工作,发现问题及时上报上级单位,抓紧立项处理。道路破损属大修,物业公司已报上级公司,等待批复。
  再次感谢您的来信,祝您生活愉快,身体健康!
                                             观音寺纪工委   2019.7.26
回复时间: 2019-07-26 17:35:39
您可以对 观音寺街道办事处的回复情况进行评议:
评价得分: 满意 较满意 不满意 
评价内容: