• 信件信息
信件编号: DX2019061700001
信件类型: 业务投诉举报
来信标题: 供暖多年不热,热力部门不作为
来信内容: 有关部门领导:
你们好,我是大兴区黄村镇三合南里38号楼居民,我们这栋楼自从入住,客厅暖气就没怎么热过,冬天别的屋子暖气摸着烫手,可是客厅暖气就是有点温度而已,给供暖中心打电话,他们过来就是放放水,当时是热了,过不了30分钟,温度又降低下来了,年年供暖费我们都按时交纳,供热站甚至都承认我们这里的回水管路有问题,可为啥就是不维修呢?我们物业费交着,供暖费交着,冬天别人家里都温暖如春,我们冬天只能开空调,供热站还非说我们这里温度达标!这合理吗?请有关部门赶紧给我们维修吧!让我们度过一个温暖的冬天!
来  信  人: anonymous
来信时间: 2019-06-17 15:42:48
城管委
回复信息1
回复内容: 尊敬的来信人您好:
    接到您信件反映的问题后,我委立即责成相关科室联系了北京北燃热力有限公司进行核实,反馈情况如下:
    对于您反映家中客厅供暖效果较差的情况,怀疑有如下几方面原因:
    1.原房建设单位房屋设计有问题,正常楼为一根主管带6户,此楼为一根主管带12户, 并且每层都是背靠背2组暖气,供水流量分配不均。整改需要从一层至六层,重新更换供水主管,加装分水阀门。现供水主管在户内,无法进行施工与整改,具体整改措施无法实施。(因部分住户不同意整改措施)
    2.该楼栋,楼上楼下暖气私改严重,将铁管改成铝塑管,管径、管件变细影响流量。
    3.三合南里属于老旧小区,外墙无保温。
    三合南里38号楼住户报修数据:自2016年-2019年共报修11户,2019年1户报修。
    您的诉求表明家中客厅立管问题导致暖气不热,但并没有写明具体地址及联系方式,无法联系住户入户排查具体情况,北京北燃热力有限公司将在供暖季开始后进行逐户排查,并持续关注三合南里38号楼的供暖质量问题。
感谢您对我委工作的关注与支持!
回复时间: 2019-07-31 15:47:47
您可以对 城管委的回复情况进行评议:
评价得分: 满意 较满意 不满意 
评价内容: