• 信件信息
信件编号: DX2019061700002
信件类型: 政风投诉举报
来信标题: 投诉瀛海镇行政服务中心工作梁姓同志工作态度消极和懈怠
来信内容: 区住建委领导:
你们好!我是瀛海镇永旭嘉园的一名居民。2016年因为享受“北京市独生子女父母随子女入迁”的政策,2016年8月父母的户口正式落入北京市瀛海镇。因为居住空间有限,同年10月我为父母申请了公租房,想把父母留在身边照顾。然后向镇政府行政服务中心的工作人员梁成玉同志(当时负责保障房申请的工号229)索取了申请表。当时梁同志表示:“附近没房,不如买房。”我们也理解梁同志的意思,但是经济不允许,执意申请。
申请期间,永旭嘉园社区居委会刚刚成立,办公地点位于小区物业东侧的房间,申请表格需要社区街道盖章,当时社区也保留了部分资料。之后我们就正式向梁同志提交了资料。
    然后就很就没了音信,不知道申请结果。大概过了一年的时间,我在北京市住建委网站上进行备案查询,查无信息,然后给住建委发去了咨询。咨询回复让我向工作人员询问。之后我母亲亲自跑过去问,梁同志给与的答复是:“哎哟大妈,哪有刚申请一年就有房子的”(原话)。无奈我们只好继续等待消息。
    又近过了一年,大概在2018年9月底,我母亲又去咨询,梁同志这才在电脑上搜索信息,然后给我母亲了一张街道初审公示表,这个时候我才意识到原来连初审都没有开始。此时居委会,已经搬迁到社区南边的楼房。因为要公示盖章,工作人员需要找到当时提交的备案资料,她找了很久,才从很早以前的办公资料里找到我们当时在街道备案的资料。街道同志都说:“你们不是早申请的,怎么才刚刚公示?”
     这个时候我真的特别生气,我不知道这失去的2年都去哪里了?父母已经70岁,还有几个2年?虽然说附近没房子,但是这也不是拖延工作的理由啊。毕竟每年国家都在积极的解决困难群众的居住问题,说明还有希望,可是这位梁同志连希望都没有给我们。
    我去找梁同志理论,她拒不承认,我提到我母亲一年前曾来问过,她说,我妈妈当时问的是房子!这说明她是知道有这个事情的,但是就是没想起来,我们的表格还没有递交到区里。
    因为当时申请表上没有写具体日期,所以我没有证据说梁同志耽误了我们申请,只能忍气吞声。但是我翻看表格的时候,有一页写着“2017”,我认为这是梁同志伪造的。(因为我记得很清楚是2016年10月左右交的材料)退一万步讲,即便我们是2017年12月申请,那一级公示的时间也不能一直拖到2018年的9月吧?所以梁成玉同志,工作上的确有失误之处。我问梁同志什么时候可以备案,她说:“这回资料就没问题了,应该2018年年底就可以备案。”
    2019年1月份以后我就一直浏览区里公示的名单,还是没有消息。直到2019年6月14日,我父亲接到电话,说行政服务中心人员给他电话,说缺资料,让我们补齐:缺少去年一年的工资收入和退休证。工作收入可以理解,因为需要当年的全年收入,我们已经过了时效,所以重新提交是对的。所以我赶紧催促父母顶着热天去银行开证明。
    我于今天6月17日,提交了资料,现在社保负责人已经变为其他同志,我跟工作人员索要曾经递交的工资流水,她说资料里没有。
    回想起来,我现在有充分的理由认为,梁同志为了隐瞒自己工作拖延和失误,销毁了部分带有日期信息的资料。因为如果当时我们没有银行流水的话,初审是如何过的?这个逻辑上是讲不通的。
    所以这次我决定不再原谅她,决定举报。如果说延误群众工作,没有在自己的工作范围之内完成工作是工作态度问题,还可以改正的话,那么故意隐瞒欺骗就属于性质比较恶劣了。工作有延误可以理解,毕竟申请人少,来回递交材料会很麻烦,可以积累到一个周期,但是一耽误就是2年多,也是没法理解了。最可气的是,在已经知道工作失误后,不积极改正,端正工作态度,还故意销毁资料,这个就属于品质问题了。我父母的意思是能忍就忍了,但是我认为,这种消极懈怠的工作作风是服务部门不应该有的,毕竟工作单位是行政“服务”中心。
    我们都是人民群众,在党的领导下,得到党和政府的恩泽,但是个别同志的工作态度实在是给党和政府丢脸。痛心!
    因此我向您举报,希望您调查清楚,以上内容如有不实、伪造、虚假的信息我愿承担所有责任和后果。

来  信  人: anonymous
来信时间: 2019-06-17 15:54:44
瀛海镇
回复信息1
回复内容: 金女士您好!根据您所反映的情况,社保所立即进行核实。您信中所说的梁成玉(男性)是我社保所工作人员,其负责业务为失业人员管理,没有负责保障性住房业务。据您反映的投诉时间段,负责保障性住房业务的工作人员为孙晓芸(女性)。
针对您反映的问题,社保所高度重视,与工作人员孙晓芸进行了核对,情况基本属实。我们在第一时间收集相关材料,组织召开专题会议,对孙晓芸进行了严肃的批评教育,并做出了如下的处理决定:
1、提交个人深刻检查,在社保所予以通报批评;
2、扣发当月科室绩效奖金、当季窗口绩效奖金、当年年终绩效奖金;
3、调离现工作岗位。
今后,社保所将进一步加强工作人员服务意识方面的教育培训工作,避免此类问题的再次发生。同时感谢您对我们工作的监督和支持。下一步,社保所将派专人负责您申请保障性住房的审批事项,积极跟进,密切关注办理进度,并及时与您联系,尽快完成审批手续。
回复时间: 2019-07-08 09:13:13
您可以对 瀛海镇的回复情况进行评议:
评价得分: 满意 较满意 不满意 
评价内容: