• 信件信息
信件编号: DX2019062300001
信件类型: 咨询
来信标题: 请问我们的小区到底有没有人管理??
来信内容: 尊敬的社区领导已经多次,反复,长期的向你们反馈福苑小区西区公交院的问题,你们也一次次的回复说物业交接,在跟物业沟通等一些回复!从今年初开始说交接,4月11日入住,今天是6月23日,你们看看附近,小区不仅没有改进反而我们从来不发愁的垃圾又成了新问题!
1.是否能安排专人负责我们小区为我们组建业主委员会!?
2.福苑东区,中区,西区甲号楼院开始修缮楼道,地面是否根据今年大兴区对福苑小区,华纤小区改造文件而执行,如果是为什么不含我院?
3.昂扬市场大量电线从我小区拉出为什么你们不管理?
4.北京天运中兴物业管理有限公司为什么迟迟不安排专人管理,为什么至今我们与物业没有一个沟通的渠道?
5.根据有关要求现在院内多处寸在安全隐患为什么没有人去发现,管理?前期社区对管辖辖区多处僵尸车进行联合管理但我们院没有进行本次活动??
6.存在问题:楼道破坏严重,电线凌乱,广告乱贴,照明昏暗,夜间院内照明不足,院内垃圾多次益处没人及时处理,院内多处停放僵尸车,院内车棚全是杂物存在火灾隐患,院内绿化带垃圾常年存放,夏天味道溢出......问题太多不一一例举
    请工作人员能够实实在在的解决问题,而不是没完没了电话回复谢谢
附  件: 附  件1: 49C93C6E-AEB8-41C0-BF45-8183F9BDAF42.jpeg
来  信  人: anonymous
来信时间: 2019-06-23 15:42:22
观音寺街道办事处
回复信息1
回复内容: 反映人您好:
    您的来信经街道领导批示,由街道相关科室针对您的意见,现答复如下:
    1.关于成立业主委员会的问题。根据京建发〔2010〕739 号《北京市住宅区业主大会和业主委员会指导规则》第十条规定:占总人数5%以上或者专有部分面积占建筑物总面积5%以上的业主可以自行向物业所在地街道办事处、乡镇人民政府提出成立业主大会的书面申请。根据第十一条规定:街道办事处、乡镇人民政府应当自接到成立业主大会申请之日起60日内,指定首次业主大会会议筹备组组长,组织建设单位、业主代表成立首次业主大会会议筹备组。
    2.关于老旧小区综合整治问题。“十三五”期间老旧小区综合整治工作按照自下而上、以需定向、理顺机制、强化服务、标本兼治、完善治理的原则进行,福苑小区东区4栋楼已例入2018年老旧小区综合整治工作范围内。后期街道结合小区全体业主意见按程序和规定进行上报。
    3.关于昂扬市场大量电线从小区拉出来的问题。昂扬市场位于公交院小区外,日常管理由另一家物业公司负责,属于独立经营。对于从小区拉电线的现象,街道已责成相关部门加强管理,提高巡查频次。
    4.物业管理问题。居民所反映问题的物业为首开房地集团下属北京天运中兴物业管理有限公司。观音寺街道开发区社区位于大兴工业开发区科苑路8号,共有5个独立院落组成,其中公交集团院落共有6栋楼座,建成年份为1996年,共276户居民,建筑面积约2万余平米。原物业管理单位为北京公交集团鸿运承物业管理中心。按照市里“三供一业”要求,由市国资委牵头,公交集团与首开房地集团进行了资产事项移交,2019年6月1日首开房地集团下属北京天运中兴物业管理有限公司正式入驻,并继续对业主实施无物业费服务。物业公司管理人员实行片区管理,由多人对片区内的多家产权小区进行巡查,发现问题及时处理。新物业入驻后,观音寺街道联合区住建委共同对其进行约谈,要求其尽快进入工作状态,切实履行企业责任。
    对于存在问题。街道主要领导多次约谈物业,对物业工作提出指导意见,并协调解决清运垃圾、小区门口积水等民生问题。物业公司承诺一定保障好小区的垃圾清运、日常保洁、化粪池清掏等基本服务工作,并做好维修工作,发现问题及时上报上级单位,抓紧立项处理。
    5.关于僵尸车问题。小区内长期停放的机动车,经街道综治办通过与相关部门核实为僵尸车的,由综治办统一清理。小区内已开展多次清理僵尸车行动。
     再次感谢您的来信,祝您生活愉快,工作顺利!
                                                   观音寺街道纪工委  2019.7.5
回复时间: 2019-07-05 10:06:08
您可以对 观音寺街道办事处的回复情况进行评议:
评价得分: 满意 较满意 不满意 
评价内容: