• 信件信息
信件编号: DX2019062900001
信件类型: 业务投诉举报
来信标题: 大兴区西红门镇金荣园小区一期内违建众多。小区外环境脏乱差。
来信内容: 区领导您好,金荣园小区一期内违建众多,一层住户大多都破坏楼体结构向外扩建,有的作为商店。还有较多彩钢房。有火灾隐患和不安全因素,希望区领导实地调研一下。北京市一直在做拆墙打洞工作,金荣园小区一直没有监管。
来  信  人: anonymous
来信时间: 2019-06-29 20:56:48
西红门镇
回复信息1
回复内容: 您好:    
来信已收悉。经核实,现将反映的问题回复如下:
1.金荣园小区一期始建于1994年,属于老旧小区。针对市民来信中反应的小区违建众多情况,我镇一直保持零容忍的高压打击态势,一是针对新生违法建设确保发现一起拆除一起,截至目前,金荣园一期未出现新生违法建设。二是针对旧有违法建设,根据《北京市城乡规划条例》以及《大兴区严厉打击非法占地违法建设工作方案》中分阶段分层次逐步拆除历史遗留问题的违法建设的工作部署,对金荣园小区违法建设进行统计摸排工作,并对其中已经履行完相关法律手续的违法建设履行相关法律程序。2019年7月,已向北京市规划和自然资源委员会大兴分局上报调取金荣园小区规划认定函61份,产权人信息61份。上报房产冻结6处。
2.按照西红门镇的整体工作部署,我镇多次组织多部门联合执法。2019年7月15日,市场监督管理局联合西红门镇城管执法队、安全科、居委会对金荣园小区内涉嫌开墙打洞及违法建设的4号楼102号,4号楼103号,3号楼104号进行联合执法检查,并对以上三处违法建设向北京市规划和自然资源委员会大兴分局发函进行认定。
3.下一步,我镇将继续对违法建设保持高压打击态势,按照相关法律法规要求,对该小区违法建设履行相关法律程序。
感谢您对我们工作的理解、信任与支持!
回复附件: 回复附件1: 金荣园小区一期内违建众多-现场1.jpg
回复时间: 2019-08-13 14:02:24
您可以对 西红门镇的回复情况进行评议:
评价得分: 满意 较满意 不满意 
评价内容: