• 信件信息
信件编号: DX2019070100001
信件类型: 业务投诉举报
来信标题: 几点建议意见
来信内容: 尊敬的领导自上次反馈后一个月时间之久未见一点起色故心寒而再一次书信提醒你们,也想跟问问你们难道一点一点的小事也不能为我们做一下吗??
     福苑小区西区,1.请你们晚上来我们小区看看,黑黑的一条通道,几乎没有亮光,难道加几个路灯就那么难吗??
                   2.杂草一片,垃圾满地,共享单车残害、僵尸车、建筑垃圾、生活垃圾、已经足足在院子里躺了多年,无人问津,无人管理,难道物业管理是摆设吗?
                   4.院子里的树木任其生产,旁枝乱叶无人修缮,难道这是一个无人管理的区域吗?
                   5.请你们在走进楼道里看看,电线杂乱,墙皮翻起,广告泛滥,各种杂物推挤,难道这不是安全隐患吗?难道就不是物业单位日常管理要求做的吗?
     请你们不要再说任何理由了,真真实实的现象就在你们眼前,你们走进来也看的见,换了你们居住在这里肯定也会着急,你们也接到了无数人的投诉,抱怨,难道就不能,哪怕一点点的改进一下吗?
                   
来  信  人: anonymous
来信时间: 2019-07-01 13:49:23
观音寺街道办事处
回复信息1
回复内容: 反映人您好:
     您的来信经街道领导批示,针对您的问题我们高度重视,由街道相关科室核实并开展了相应的工作,现就办理情况回复如下:
     开发区社区福苑小区西区公交院,原物业管理单位为北京公交集团鸿运承物业管理中心,新物业管理单位是首开房地集团北京天运中兴物业管理有限公司。由于原物业公司按照市里“三供一业”要求,由市国资委牵头,公交集团与首开房地集团进行了资产事项移交,2019年6月1日首开房地集团下属北京天运中兴物业管理有限公司正式入驻,并继续对业主实施无物业费服务。物业交接期间,街道主要领导多次到该小区协调解决清运垃圾、小区门口积水等民生问题,并约谈物业加快资金申请进度。新物业入驻后,依据“街乡吹哨、部门报道”工作机制,观音寺街道联合大兴区住建委物业管理科共同对其进行约谈,要求其尽快进入工作状态,切实履行企业责任。
     1.城建科已督促物业管理单位加强小区日常管理,加强老旧基础设施的维护,小区内没路灯情况,物业管理单位已向上级单位申请资金修补待批复。
     2.城建科已督促物业按时清运垃圾。经查有共享单车存在多处,环境科已联系共享单车运营商(OFO小黄车)回收损毁车辆,其余废旧车辆责成物业公司及时清理整治。小区内长期停放的机动车,经街道综治办通过与相关部门核实为僵尸车的,由综治办统一清理。小区内已开展多次清理僵尸车行动。建筑垃圾由业主自行清理。
    3.城建科已督促物业加强小区绿化维护。物业将于汛期后进行杂草清理树木修剪。
    4.街道办事处结合“在职党员进社区”,开展“清理小广告”社区环境治理活动,动员楼门长、居民代表、志愿者、红袖标等共同参与到楼道内和墙体的违法喷涂、张贴小广告活动中,整治卫生死角、杂乱电线、清除粉刷小广告、清理乱堆杂物。
    再次感谢您的来信,祝您工作愉快!
                                        观音寺纪工委     2019.8.14

 
回复时间: 2019-08-14 17:37:29
您可以对 观音寺街道办事处的回复情况进行评议:
评价得分: 满意 较满意 不满意 
评价内容: