• 信件信息
信件编号: DX2019070500002
信件类型: 政风投诉举报
来信标题: 无法管理好的道路
来信内容: 1、圣合巷与兴旺路交口的人行道红路灯坏了多日,给居民出行带来极大不便,至今无单位进行维修。
2、圣合巷道路两边违章停车问题严重,早晚圣合巷与兴旺路交口车辆居然停到右转弯线上,致使出行车辆只能违章在直行道右转,圣合巷内机动车更是乱停乱放,挤占人行道及自行车道。同时,不法摊贩存在店外经营,店外乱到废水垃圾的现象。有时能看到巡逻车辆在街道巡查,对这些却视而不见。街长制,你们都制的是什么?话说的再好也没有真正落实于行动得民心。
来  信  人: ctoc1111
来信时间: 2019-07-05 10:57:33
清源街道办事处
回复信息1
回复内容: 尊敬的来信人:
    您好,您的来信已收悉。接到您反映的关于圣和巷周边店外经营、乱倒污水,圣和巷与兴旺路交口的红绿灯损坏及道路违章停车的问题,我街道给予高度重视,并于第一时间与清源城管分队及社区专干取得联系,核实情况如下:
    一、针对圣和巷附近底商店外经营的问题,2019年7月25日,城市管理办公室和城管分队工作人员到现场进行检查,对个别存在店外经营、门前乱摆乱放行为的商户进行说服教育,劝导其按规定文明经营。同时责令当事人在规定时间内将乱堆乱放物品清除到位。商户同意配合整改,文明经营。
    二、位于圣和巷附近沿街在复查时未发现存在乱倒污水垃圾现象。下一步街道将通过综合执法及社会化队伍巡查等举措加大对辖区的巡查及监管的力度,对以上违法行为进行社会化日常管理;同时对圣和巷和兴旺路附近的商底商进行市容市貌等相关法律法规的宣传及教育,防止有乱摆乱放、乱倾倒垃圾的事件产生。    
    三、市民反映的红绿灯损坏的情况不属实,圣和巷道路两边违章停车情况属实。针对市民所反映的问题,我街道将联合交通支队进行执法清理,同时联合城管对长期乱停放的车辆进行处罚和教育。我街道也会加强对此路段的日常巡查和管控,并制定相应的治理方案。
    感谢您的来信!
回复时间: 2019-08-16 11:06:46
您可以对 清源街道办事处的回复情况进行评议:
评价得分: 满意 较满意 不满意 
评价内容: