• 信件信息
信件编号: DX2019070500003
信件类型: 政风投诉举报
来信标题: 北京市大兴区乐园路20号院(华润公元九里)地下室群租房屡次投诉不予受理
来信内容: 华润公园九里物业将住宅地下一二层以仓储名义出租,相关管理人员为了个人利益为承租人群组提供便利。物业纵容群租房承租人(转租人)私拆承重墙(例如11号楼地下),私改水电、煤气、生明火做饭(如23号楼、18号楼、8号楼,其中8号楼地下二层已开始制作盒饭外送),将防火门更换为防盗门(基本各楼地下一二层均已更换),将供水、消防、电力控制室锁在群组空间,业主、物业无群租人开锁无法操作使用。存在重大安全隐患。
华润公元九里地下室为仓储用途地下室,根据《北京市人民防空工程和普通地下室安全使用管理办法》禁止出租居住。物业公司纵容承租人前述改造,也违反了消防、地下空间、公安等法律法规。
前述问题小区业主已数十次向街道办事处、居委会举报,至今未获重视。一个自称安全科的电话,010-69265365甚至要求居民提供证据才可处理。请问普通公民如何提供证据?大兴区授权公民执法吗?《北京市人民防空工程和普通地下室安全使用管理办法》规定的相关机构责任如何落实?大兴区相关部门是否涉及懒政甚至与物业有利益往来?
恳请区党委落实群众路线,以2017年大兴区火灾为戒,依法组织联合执法,尽快排除安全隐患。对于违法人员依法追究责任。
附  件: 附  件1: 1.jpg
附  件2: 9.jpg
附  件3: 8.jpg
附  件4: 10.jpg
附  件5: 6.jpg
来  信  人: anonymous
来信时间: 2019-07-05 15:50:36
高米店街道办事处
回复信息1
回复内容: 尊敬的来信人您好:
您的来信已收到,针对您反映的问题,现回复如下:
关于您反映地下室群租房问题:经工作人员现场核实:小区11号楼、23号楼地下为仓储用途,不存在拆承重墙情况。8号楼地下一层为业主个人产权,没有对外出租,没有拆改燃气、电力管线情况,确实存在做饭和安装防盗门问题,经向业主核实,业主表示经常有人在地下室乱扔杂物,所以业主安装了防盗门但给物业预留了钥匙。做饭只是给单位的8个员工做饭,没有制作盒饭外送情况。地下二层没有水、天然气,只有照明电,不具备做饭条件。18号楼地下一层为业主个人产权,确实存在转租问题,检查时没有发现群租现象。
针对居民反映地下室使用的问题,居委会和物业进行了沟通,安排物业工作人员到现场进行核查,也多次协调街道平安建设办公室、城市管理办公至等相关部门联合进行核实排查,期间对18楼号、8号楼等业主进行约谈告知,下发整改通知单,要求地下租户限期搬离,停止地下室做饭,并对18号楼地下室断水断电。
8月5日,大兴区住建委、街道城市管理办公室对地下室进行复查,8号楼地下一层厨具已清空。18号楼地下一层租户已搬离。
感谢您的来信


                           高米店街道办事处
                            2019年8月 8 日
回复时间: 2019-08-08 16:39:53
您可以对 高米店街道办事处的回复情况进行评议:
评价得分: 满意 较满意 不满意 
评价内容: