• 信件信息
信件编号: DX2019070500004
信件类型: 政风投诉举报
来信标题: 北京市大兴区乐园路20号院(华润公元九里)地下室群租房严重违法举报无门
来信内容: 华润公园九里项目住宅地下室被物业管理人员出租变为群租房,违反本市地下及人防空间相关法。此外,承租人对地下空间结构、消防、燃气、电力、供水设施肆意施工、修改,严重违反消防、人防空间、卫生等法律法规。
面对这种情况,自去年以来,小区居民多次向有关部门投诉,均未获处理。每次都是派出没有执法权的居委会检查,物业公司以各种理由拒绝居委入场检查。相关部门拒绝承担《北京市人民防空工程和普通地下室安全使用管理办法》规定的管理职能,请问这里面是否有物业公司的利益输送?区政府相关部门已经忘记了北京大兴“11·18”火灾了吗?市委做出的要求在大兴区不能落实吗?
来  信  人: anonymous
来信时间: 2019-07-05 16:08:09
住建委
回复信息1
回复内容: 尊敬的来信人:
您好!您的来信已收悉。接到您的来信后,我委责成相关科室对您提出的问题进行了调查核实。现就您所反映的问题,答复如下:经大兴区住建委核实,乐园路20号院(华润公元九里)地下室群租情况属实。2019年7月17日,区住建委会同高米店街道办事处、香乐园社区居委会、华润公元九里物业公司等相关部门,实地对公元九里小区普通地下室使用情况进行现场核实,具体情况如下:(一)8号楼地下一层规划用途是仓储,为业主个人产权。共有两户业主,其中一户正在进行装修,并未对地下空间结构进行改造,也未发现违规住人等情况;另一户存在做饭现象。(二)18号楼地下一层规划用途是仓储,为业主个人产权。核实过程中3户有违规出租住人现象。(三)其余楼普通地下室规划用途均为仓储,为开发商产权,已租赁给小区业主作为库房使用,未发现违规出租住人情况。现场核实过程中,我委及高米店街道办事处依据《北京市人民防空工程和普通地下室管理办法》“第七条第二款:禁止将规划用途为非居住用途的地下空间用于居住;第十四条:使用普通地下室,应当符合规划确定的使用用途,使用人不得擅自改变使用用途。”的规定,当场告知普通地下室使用人:该普通地下室规划用途为仓储,禁止违规出租居住或者作为厨房使用。责令安全使用责任人立即清出居住人员,清除厨具、寝具,恢复地下室原有使用用途。已装修普通地下室今后禁止用于居住。随后,街道在违规使用地下室的楼栋张贴整改通知书,如再发现违规使用现象要求物业公司采取断水、断电等相关措施。其余出租用于仓储的普通地下室要求物业公司加强管理,严禁违反规划用途使用。8月5日,区住建委会同高米店街道、香乐园社区居委会对该小区8号楼、18号楼地下室进行复查。复查结果如下:8号楼其中一户已装修完毕,未发现违规出租住人现象;另一户已清出人员,清除厨具,不具备做饭条件;18号楼已清出居住人员,物业公司已采取了断水断电措施。同时,我委再次向物业公司强调普通地下室安全使用相关规定,要求加强日常管理,杜绝违法违规使用地下室现象发生。如果您还有其他小区物业方面的问题,请您咨询大兴区住建委普通地下室管理中心,电话:69261153。感谢您的来信!  大兴区住房和城乡建设委员会  2019年8月22日
回复时间: 2019-08-22 09:31:09
您可以对 住建委的回复情况进行评议:
评价得分: 满意 较满意 不满意 
评价内容: