• 信件信息
信件编号: DX2019070900006
信件类型: 政风投诉举报
来信标题: 关于北京城建兴华地产有限公司、北京中原房地产经纪有限公司、刘文禹、廉春旭等人乱收费情况反映
来信内容: 2016年8月期间报案人到密码售楼处购买住房,当时进到售楼大厅后,销售人员非常热情,并一再告知房子马上卖没了,如果想买就必须先交19万,如果不买马上就没了,当时我想北京城建兴华地产有限公司是个大公司,有诚信,又是在售楼处,那肯定是公司同意他们这么做的。所以我就在销售代理人廉春旭指定下,通过一个叫刘文禹的账户,账户信息为:招商银行账号6214850100819579转账,转账数额19万元。事隔一段时间我才与北京城建兴华地产有限公司签订了《北京市商品房预售合同》同时北京城建兴华地产有限公司委托销售代理机构北京中原房地产经纪有限公司进行销售。合同签订之前转款19万元时(我已经标注是房款),我并不知道有什么代理销售的事情,且19万元并没有打入房款里,我也不知道。上述被反映人利用购房人不知内情,隐瞒事实真相,骗取购房人的信任,使我在不知情的情况下,转款给了他们。因当时买房是在售楼处大厅里,我充分相信他们是北京城建兴华地产有限公司指派的人。所以,怎么转款、付款我们都是按照他们指令照此办理,没有任何怀疑。另外,北京中原房地产经纪有限公司还以服务费的形式收取4万元服务费,我们也不明白收的什么钱。事后当我发现其中有问题时,我们找到北京城建兴华地产有限公司反映,他们却失口否认,推卸责任。
综上,北京城建兴华地产有限公司、北京中原房地产经纪有限公司及其职工刘文禹、廉春旭乱收费,垄断房源,操纵房价、捂盘惜售。非法侵占挪用情况反映人交易资金,并与投机炒房团伙串通,谋取不正当利益,将情况反映人的23万元,以各种名义收取、骗走。根据北京市住房和城乡建设委员会、中共北京市委宣传部、北京市发展和改革委员会、北京市公安局、北京市司法局、北京市规划和国土资源管理委员会、北京市工商行政管理局、国家税务总局北京市税务局、北京市金融工作局、中国人民银行营业管理部、中国银监会北京监管局《关于开展打击侵害群众利益违法违规行为治理房地产市场乱象专项行动的通知》规定,对专项行动实施过程中发现的违法违规行为,要依法从严惩处。希望您们能够严格按照专项活动要求,依法、依规,对上述违法违规行为加大督查力度,追究相关人员刑事、行政责任,挽回反映人血汗钱。对涉嫌隐瞒包庇、滥用职权、玩忽职守的部门和人员,请求依法问责。
来  信  人: anonymous
来信时间: 2019-07-09 14:49:27
住建委
回复信息1
回复内容: 尊敬的来信人:
您好!您的来信已收悉。接到您的来信后,我委领导非常重视,责成相关科室对您提出的问题进行调查核实。经查询北京市房地产交易权属管理系统,北京密码项目由北京城建兴华地产有限公司开发建设,于2015年1月取得1#、2#、3#、5#、6#办公楼及4#办公楼、商业楼的商品房预售许可证,证号分别为京房售证字(2015)7号、8号。经与开发企业调查,北京中原房地产经纪有限公司系北京密码项目的销售代理公司,廉春旭是其销售代理公司的销售人员,刘文禹则非开发企业、销售代理公司工作人员。开发企业称,在其销售商品房屋过程中未收取、未指使销售代理公司及其销售人员收取除购房款外的任何费用。来信人反映的开发企业、销售代理公司、销售人员收取额外费用问题,请进一步提供相关证据材料。来信人反映北京密码项目存在垄断房源、捂盘惜售、操纵房价的问题,我委在该项目销售期间曾对其进行销售现场的检查,未曾发现上述违规行为。来信人反映的北京城建兴华、北京中原经纪乱收费问题,建议来信人向市场监督管理部门反映。来信人反映的刘文禹骗取款项问题,建议来信人向公安机关反映。如果您还有商品房屋销售过程中的问题,请您咨询大兴区住建委市场管理科,电话:69261295。 
感谢您的来信!  大兴区住房和城乡建设委员会  2019年8月21日
回复时间: 2019-08-21 16:16:37
您可以对 住建委的回复情况进行评议:
评价得分: 满意 较满意 不满意 
评价内容: