• 信件信息
信件编号: DX2019071000002
信件类型: 政风建议
来信标题: 党组织关系转接问题
来信内容: 工作人员你好,我是一名刚刚毕业的研究生党员,非常高兴有机会来到大兴区工作生活,建设美丽大兴,但是在转接组织关系方面遇到了很多问题。 我的党员组织关系介绍信是由学校党委直接开具,接受我的党支部和基层党委也认真审核过我的资料,表示没有问题可以接收。但是区委组织部却表示要加盖学校所在省份学工委的章,才可以接收我。 我询问过学校组织部以及其他毕业生党员,发现以往开具党员组织关系介绍信时,都只要加盖学校党委的公章就可以办理转接手续,不明白为什么只有这边一定要求加盖省学工委的章才可以接受?对于我们毕业生来说,已经离开学校走向工作岗位,难道要为了盖一个章,耽误几天工作请假再跑回学校和省里去吗?来回的交通费住宿费且不说,时间也耽误了很多。 而且,最重要的是,在我询问办理整个组织关系转接的过程中,没有看但任何文件以及提示,告诉我外省转入需要加盖省学工委的章,打电话询问了两次,工作人员也从未告知过。 同年级的其他党员毕业生,都顺顺顺利在外地转入新的党组织,而我现在,还需要花费时间精力金钱,不远千里去补盖一个不是那么必要的章。(因为学校以往转出的党员都没有盖过这个章,其他转入北京党组织的毕业生党员也都说接收自己的党组织没有要求。) 
在我心里北京的党组织应当是起到模范带头作用,表率作用,但是在组织程序和工作方法上,让我感到困惑。希望我们的组织能为大家全心全意服务,而不是增加负担。
来  信  人: anonymous
来信时间: 2019-07-10 11:25:08
组织部
回复信息1
回复内容: 已电话联系本人,就投诉人反映的主要问题进行了答复:根据中央组织部《关于进一步加强党员组织关系管理的意见》(中组发〔2004〕10号)之第二条规定和《党员组织关系管理手册》中关于党员组织关系管理工作的第13条说明,投诉人的《中国共产党党员组织关系介绍信》应由具有在全国范围内互相直接转移和接收党员正式组织关系权限的山东省委教育工委出具,投诉人对此表示理解和认可。同时,投诉人已按相关规定重新开具了符合要求的《中国共产党党员组织关系介绍信》。
回复时间: 2019-07-11 17:09:42
您可以对 组织部的回复情况进行评议:
评价得分: 满意 较满意 不满意 
评价内容: