• 信件信息
信件编号: DX2019072200005
信件类型: 感想
来信标题: 宅基地住房建设
来信内容: 现在全国其它省市都在进行新农村建设,农村住房都是两层小楼,看到北京的农村住房感觉很low,什么时候可以让北京大兴的农村朋友们在自家的宅基地上建设时尚,现代化的两层楼房,让我们的农村更美丽。
来  信  人: anonymous
来信时间: 2019-07-22 20:57:06
长子营镇
回复信息1
回复内容:     尊敬的来信人:您好!您的来信已收悉,就您反映的问题,镇政府高度重视,责成镇农建科牵头处理该问题。具体情况如下:
    经核实,依据我镇下发的《长子营镇人民政府关于宅基地翻建备案的通知》,村民应在原有宅基地上进行房屋翻建、改建,不能超过原有宅基地范围,提供相应的翻建申请材料,并经镇政府农建科审批备案后方可进行翻建。
    《北京市城镇私有房屋翻建扩建规划管理若干规定》第七条规定,在下列地区扩建私有房屋,除特殊情况,经市城市规划管理局审核符合本规定第三条条件、批准建设二层楼房的外,一般不得建设二层(含二层)以上的楼房。
    一、规划市区。
    二、近期开发建设区。
    三、城镇规划范围内有特殊要求的地区。
    在上述地区以外扩建楼房的,由区、县城市规划管理局核报市城市规划管理局批准。
    依据上述通知及规定,村民应在原宅基地上申请进行房屋翻建,符合条件的,经审批备案可进行翻建,建设二层及以上楼房,不属于我镇审批范围,我镇无权批准建设。
    感谢您对我镇工作的关心与支持。 2019年8月2日
回复时间: 2019-08-02 09:58:37
您可以对 长子营镇的回复情况进行评议:
评价得分: 满意 较满意 不满意 
评价内容: