• 信件信息
信件编号: DX2019072700002
信件类型: 业务投诉举报
来信标题: 华润公元九里地下室群租严重
来信内容: 华润公元九里东区18号楼地下一层,8号楼地下一层及地下二层已被黑物业出租多年用作群租房。黑物业为了个人利益为群租提供保护和便利,多次阻挠、欺骗没有执法权的居委会、街道检查工作。建议大兴公安分局与城区公安分局保持一致,采取夜间突击执法等方式扫除违法行为,保一方平安。
来  信  人: anonymous
来信时间: 2019-07-27 10:33:10
高米店街道办事处
回复信息1
回复内容: 尊敬的来信人您好:
您的来信已收到,针对您反映的问题,现回复如下:
关于您反映的公元九里小区18号楼、8号楼地下室群租问题,经工作人员现场核实:8号楼地下一层为业主个人产权,没有对外出租,没有拆改燃气、电力管线情况,确实存在做饭和安装防盗门问题,经向业主核实,业主表示经常有人在地下室乱扔杂物,所以业主安装了防盗门但给物业预留了钥匙。做饭只是给单位的8个员工做饭,没有制作盒饭外送情况。地下二层没有水、天然气,只有照明电,不具备做饭条件。18号楼地下一层为业主个人产权,确实存在转租问题,检查时没有发现群租现象。
针对居民反映地下室使用的问题,居委会和物业进行了沟通,安排物业工作人员到现场进行核查,也多次协调街道平安建设办公室、城市管理办公至等相关部门联合进行核实排查,期间对18楼号、8号楼等业主进行约谈告知,下发整改通知单,要求地下租户限期搬离,停止地下室做饭,并对18号楼地下室断水断电。
8月5日,大兴区住建委、街道城市管理办公室对地下室进行复查,8号楼地下一层厨具已清空。18号楼地下一层租户已搬离。
感谢您的来信


                           高米店街道办事处
                            2019年8月 8 日
回复时间: 2019-08-08 17:17:04
您可以对 高米店街道办事处的回复情况进行评议:
评价得分: 满意 较满意 不满意 
评价内容: