• 信件信息
信件编号: DX2019072700004
信件类型: 政风投诉举报
来信标题: 住宅地下室违法出租长期存在,重大安全隐患何时能除?
来信内容: 华润公元九里5#、7#、8#、10#、18#、23#等住宅楼已被物业非法出租多年。住宅地下空间被黑租户非法改造、非法经营、非法群租多年。该小区居民多次向12345及大兴区非紧急救助热线等反应情况。大兴区相关委办局不知是出于保护当地黑物业或者懒政,每次仅派遣没有执法权的居委会调查。居委会虽多次查出违法行为,例如群租、非法存储危险品、非法食品加工等,但居委会并无执法权,黑租户目前继续违法行为,物业继续为黑租户提供保护以牟取给人利益。请问大兴区为何不能吸取2017年震惊全国的大火案教训,认真落实市委市政府要求,效仿城区政府采取多委办局联合执法行动彻底铲除住宅地下室违法出租行为?
来  信  人: anonymous
来信时间: 2019-07-27 10:53:17
高米店街道办事处
回复信息1
回复内容: 尊敬的来信人您好:
您的来信已收到,针对您反映的问题,现回复如下:
经核实:华润公元九里5号楼为社区保洁存放工具使用,没有违规出租情况。7号楼、10号楼、23号楼使用用途均为仓储,没有改变用途出租情况。8号楼地下一层为业主个人产权,没有对外出租,没有拆改燃气、电力管线情况,确实存在做饭和安装防盗门问题,经向业主核实,业主表示经常有人在地下室乱扔杂物,所以业主安装了防盗门但给物业预留了钥匙。做饭只是给单位的8个员工做饭,没有制作盒饭外送情况。地下二层没有水、天然气,只有照明电,不具备做饭条件。18号楼地下一层为业主个人产权,存在转租问题,检查时没有发现群租现象。
针对居民反映地下室使用的问题,居委会和物业进行了沟通,安排物业工作人员到现场进行核查,也多次协调街道平安建设办公室、城市管理办公至等相关部门联合进行核实排查,期间对18楼号、8号楼等业主进行约谈告知,下发整改通知单,要求地下租户限期搬离,停止地下室做饭,并对18号楼地下室断水断电。
8月5日,大兴区住建委、街道城市管理办公室对地下室进行复查,8号楼地下一层厨具已清空。18号楼地下一层租户已搬离。
感谢您的来信


                           高米店街道办事处
                            2019年8月 12 日

回复时间: 2019-08-12 09:12:01
您可以对 高米店街道办事处的回复情况进行评议:
评价得分: 满意 较满意 不满意 
评价内容: