• 信件信息
信件编号: DX2019072700006
信件类型: 咨询
来信标题: 长丰园一区小产权房子无法给新生儿上户口事宜
来信内容: 领导你好,我是狼垡二村村民,因大队早年间为了村里建设,将我们合法平房拆迁,回迁房坐落于长丰园一区15.16.17号楼,属于小产权房产。2019年初,我家宝宝出生,上户口材料准备完善,送至派出所户籍科(芦城派出所),民警回复,因为是小产权房产无法上户,回去等通知,说过完年就快了,然后就是等消息,又传出五月份可以上户口,一直等到了现在7月底,马上就是8月了。我家情况是父母户口均在长丰园一区,为何新生儿就无法落户,为何将我们合法有宅基地确权的房产拆迁成小产权房子就不能落户,现在外地来京积分都能在北京落户,我们这一家子本地人,新生儿都无法落户?孩子无法落户,不能上社保,不能买商业保险,不能办理一系列证件。小产权的几栋楼,起码有10多个孩子,因为这个原因,无法落户。我现在想要咨询一下,是什么原因?到底何时可以解决?我现在每天都在给芦城派出所户籍科打电话,每天得到的反馈都是耐心等待,快了快了。这一句“快了快了”就这么让我们揪心。
来  信  人: anonymous
来信时间: 2019-07-27 22:31:58
黄村镇
回复信息1
回复内容:  您好!您的来信已收悉,针对此情况,我们高度重视,并开展了相应的工作。现就办理情况回复如下:经核实,居委会联系亿发开发有限公司(开发商),称:长丰园一区(15、16、17号楼为农民拆迁回迁楼)项目开发主体为村属集体企业,村民自建房没有房产证。2019年初狼垡二村和开发商共同对此三栋楼的农民进行户口登记。在大兴区政府与大兴区公安分局协商后,协调黄村镇派出所对农民回迁楼的户口问题进行沟通解决。目前,此问题正在积极沟通中。您也可拨打户籍科电话:61233490;开发商电话:13601259637(徐主任)进行咨询。感谢您对我镇工作的关心与支持。
回复时间: 2019-08-01 16:34:28
您可以对 黄村镇的回复情况进行评议:
评价得分: 满意 较满意 不满意 
评价内容: