• 信件信息
信件编号: DX2019072900002
信件类型: 咨询
来信标题: 三不管地带的狼垡村亟待整治
来信内容: 狼垡村坐落于西南五环内,属于典型的城乡结合部,狼垡东侧北侧为丰台,西部为房山,属于典型的三不管地带,狼垡由于地理位置,已经被北京的规划弄的面目全非,被深深的藏在的西南五环的一角,被铁路隔断,被动车段阻挡,被五环路切断,村内还有铁路信号厂和武警后勤基地,狼垡被分割的四分五裂,由于位置偏僻,房租低廉,狼垡近年来吸引了大量外来人员聚集于此,环境遭到严重的破坏,道路违章停车,外地牌照车辆肆意妄为,外来人口肆无忌惮,严重侵占破坏狼垡原有的生态及文明,垃圾成山,资源浪费,环境污染,没有更合适的词语来形容狼垡村,外人都管狼垡叫印度贫民窟,作为狼垡一名土生土长的村民,看到狼垡一点点变成这样,心里真的很不舒服,狼垡低端产业横行,街边形形色色的商铺,无照经营,违法经营,比比皆是,狼垡就像被大兴遗弃了一样,没有任何的发展规划,只能在低端中苦苦求生,狼垡地区无任何轨道交通规划,原本19号线二期南段是规划走狼垡,但又改走京开东,9号线南延早年也有规划传闻,但近年来也不了了之,狼垡一次一次的被抛弃,只能自力更生,耕地被占,农民没有了地能干什么,近年来家家户户盖起高层公寓,出租房屋为生,不得已而为之,如果狼垡规划改造,谁又愿意在这里居住生活,周边无任何配套设施可言,芦花路破破烂烂多年,终于在去年修好了,但是附近的环境依旧如此,大量的建筑垃圾,残垣断壁,工作没头没尾,至今依然没人清理整治,京良路东段至今至少5年以上了,还没有真正开始动工改造,狼垡集体土地腾退三年之久,平整好的土地迟迟没有拍卖入市,集体租赁住房项目没有任何消息,狼垡村内腾退土地迟迟不能修建成停车场,太多太多的未完成,狼垡就像没人疼爱的孩子,处处都在忍受,没有任何的好消息,狼垡至今都是一个未知,就像一个定时炸弹,未来的某一天说不定会突然爆炸,最后伤害的还是我们自己。狼垡亟待整治,不是儿戏。
来  信  人: anonymous
来信时间: 2019-07-29 10:33:08
黄村镇
回复信息1
回复内容: 您好!您的来信已收悉,针对此情况,我们高度重视,并开展了相应的工作。现就办理情况回复如下:经核实,狼垡村于1973年一分为四,将13个小队分别分为了4个村,即:狼垡一村,狼垡二村,狼垡三村,狼垡四村(上述4个自然村和4个社区居委会以下简称“狼垡地区”)。“狼垡地区”属于典型的城乡结合部地区,改革开放后,狼垡地区开始从农业生产向农、副业和工业生产并举发展,大力发展畜牧养殖和蔬菜种植,并创办工厂,九十年代后期,狼垡地区逐渐调整产业结构,由农业、工业生产逐步向发展第三产业转型,进入二十世纪,随着社会经济、文化迅速发展,诸多小型生产经营单位入驻狼垡地区,集体经济收入和百姓年均收入逐年增加,但是导致出租房屋多、安全隐患多、社会综合管理和服务难度大,自2015年以来通过“疏解整治促提升”的深化落实,狼垡地区将原有的750家小型生产经营单位全部疏解,无论是环境、秩序、治安等问题均得到了巨大改变,但是百姓的生产生活环境仍有待提高。为了进一步的能站在百姓家门口,脚踏实地的为百姓做些实事,可以能够站在您身边,解决您身边的揪心事、闹心事、烦心事,2018年5月8日,经黄村镇党委、政府研究决定,在狼垡地区成立百姓家门口的综合治理和服务的队伍,即:黄村镇狼垡地区实体化综合执法中心(以下简称“综合执法中心”),这支队伍的创建亦是咱们北京市委市政府“街乡吹哨、部门报到”重点创新工程的具体落实。自“综合执法中心”成立以来,区、镇都高度重视,我们也一直不忘初心的苦心钻研,先试先行,边行边试,区委书记、区长、公安分局、区应急管理局等多位领导到狼垡地区指导工作,就目前为止,确实有一些百姓身边问题是我们目前或短时期内无法彻底解决的,但我们始终在努力,如您所述的交通秩序和乱停车问题,我们也逐步在解决,一是芦花路和狼垡二村村委会红绿灯处,新增了4个违法停车非现场执法摄像头,村委会门口及周边的“黑车”和乱停车得到了部分解决;同时,狼垡二村商业街、芦花西路、狼垡西路南段、武警路等主要道路安装了隔离设施,特别是商业街、芦花西路乱停车得到了根治;还有借助“街乡吹哨、部门报到”机制,黄村镇向区交通支队“吹哨”,组建了狼垡地区交通网格组,常态化的每天开展交通治理工作;再有狼垡地区新建成“黄村镇信息化精细管理指挥中心狼垡地区分中心”24小时监控狼垡地区整体社会综合治理问题,发现问题24小时有人到达现场协调处置;您看狼垡大牌楼堵车情况是不是有所缓解,103.9交通广播都极少播报五环路狼垡出口严重拥堵或车辆行驶缓慢了不是。如您所述的垃圾成山问题,目前狼垡地区的4个村、武警路、芦花路等主要道路全部实现了垃圾外包,并且有严格的考核制度和管理机制,垃圾成山不会再有,向您保证也请您相信环境卫生问题原来的脏乱情况不会再出现。再有如您所述低端产业和无照经营问题,原有的村级工业大院的700家生产经营单位全部实现清零,自“综合执法中心”成立以来,仅狼垡地区就取缔整改了311家无证无照经营场所,目前此项工作一直在开展,也纳入了常态化的工作当中,如果您发现违法经营可以联系“综合执法中心”,我们会坚决予以严厉打击,消除隐患。如您所述出租房屋隐患问题,目前正在开展出租房屋专项整治工作,力争最大限度消除出租房屋内外的安全隐患,开展一周以来已经规范出租房屋937间,针对出租房屋电气线路、消防设施、消防通道不畅通等安全隐患也在逐步消除。如您所述关于停车难的问题,因为村级道路交通部门不具备治理的权利,只能劝导,所以狼垡地区4个村就村内乱停车和停车难的问题,统一纳入了村民自治章程,就治理村内乱停车已经有相关规定,停车难的问题我们向您作出承诺8月中下旬一定解决好。最后也希望您多提宝贵意见,我们共同治理好咱们的狼垡,想尽一切办法,让咱们在狼垡生产生活的人们越过越好。感谢您对我镇工作的关心与支持。
回复时间: 2019-08-07 09:17:52
您可以对 黄村镇的回复情况进行评议:
评价得分: 满意 较满意 不满意 
评价内容: