• 信件信息
信件编号: DX2019073000003
信件类型: 感想
来信标题: 关于大兴福苑小区西区公交院
来信内容: 已经投诉无数次了,每次回复都是你们很努力,你们在努力,你们已经做了很多,然后最终的结果是我们反馈的问题没有一个被解决。最简单的问题,去年反馈院内绿化带有6-7个共享单车的残害,请处理,此问题反馈到今天已经有1年多了,今天早上还是在哪里,说明一个问题就是你们对我们反馈的问题压根就重视,所以的工作都是宣传,口号,如今我们社区都开始宣传垃圾分类了,但是我们小区别说垃圾分类,连垃圾清理都是一个大问题,那么这个负责部门的物业单位就是你们指派的“具有多年老小区管理经验的”的北京天运中兴物业管理有限责任公司,请问你们安排物业的时候有经过业主同意吗?你们安排的物业工作严重不足,给我们的生活带来各种麻烦,这跟国家现在的政策一致吗?国家出台好的政策解决老旧小区物业管理问题,但是到了实际执行上就是这样一个推诿扯皮,推脱责任的物业公司在管理我们小区,多次反馈也没有任何回复,问题还是问题,最后弄的我们就是无语,没话可说。 每一次反馈都是观音寺街道回复,说一千种理由,最后的结果是什么也没做,问题放在哪儿什么都不管! 请有关部门领导来看看小区的地面情况,是不是我们反馈的有过,还是实际情况,下雨天你们在看看小区的积水,希望你们的回复是基于实地考察后的回复! 请有关部门领导来看看小区的卫生情况,天天宣传垃圾分类,首都文明,看看我们院内的各类垃圾,反馈一年之久没有任何一个负责部门进行处理,是不是我们反馈的有过,还是实际情况,希望你们的回复是基于实地考察后的回复! 请看看院内停车情况,消防通道是不是被常年占道,请晚上老看看,是不是我们反馈的有过,还是实际情况,希望你们的回复是基于实地考察后的回复! 4请看看楼带内的脏乱差,各类小广告张贴,看看墙皮,电线,是不是我们反馈的有过,还是实际情况,希望你们的回复是基于实地考察后的回复! 物业部门为什么不治理??政府指派的物业单位就是这样的管理水平吗??社区为什么每次的回复都是在反馈,在督促,为什么就不能落到实处。我还是想说是不是我们反馈的有过,还是实际情况,希望你们的回复是基于实地考察后的回复!
来  信  人: anonymous
来信时间: 2019-07-30 13:52:57
观音寺街道办事处
回复信息1
回复内容: 反映人您好:
    您的来信经街道领导批示,由街道相关科室核实,并开展了相应的工作。现就办理情况回复如下:
    1.经查有共享单车存在多处,环境科已联系共享单车运营商(OFO小黄车)回收损毁车辆,其余废旧车辆责成物业公司及时清理整治。
    2.开发区社区福苑小区西区公交院,原物业管理单位为北京公交集团鸿运承物业管理中心,新物业管理单位是首开房地集团北京天运中兴物业管理有限公司。由于原物业公司按照市里“三供一业”要求,由市国资委牵头,公交集团与首开房地集团进行了资产事项移交,2019年6月1日首开房地集团下属北京天运中兴物业管理有限公司正式入驻,并继续对业主实施无物业费服务。物业交接期间,街道主要领导多次到该小区协调解决清运垃圾、小区门口积水等民生问题,并约谈物业加快资金申请进度。新物业入驻后,依据“街乡吹哨、部门报道”工作机制,观音寺街道联合大兴区住建委物业管理科共同对其进行约谈,要求其尽快进入工作状态,切实履行企业责任。
    3.目前正值汛期,街道将持续督促天运中心物业管理公司加强管理,做好汛期巡查工作,雨后及时清理明显积水点位。
    4.街道将持续督促物业做好垃圾日常清运。街道通过购买服务方式,成立再生资源统一集散中转站1处,对废旧家具等大件垃圾进行分拣、拆卸、综合回收利用。环境建设科进一步督促协调社会组织及时发现、清理小区内旧的家具电器、床垫沙发、桌椅板凳等大件生活垃圾。
    5.因建设年代较早,规划车位数量已无法满足小区实际需求。针对停车难问题,街道已聘请专业停车管理公司组织进行集中培训,街道各部门、社区居委会、物业管理单位参加。目前居委会正牵头组织居民自治,积极开展停车管理工作。
    6.街道办事处结合“在职党员进社区”,开展“清理小广告”社区环境治理活动,动员楼门长、居民代表、志愿者、红袖标等共同参与到楼道内和墙体的违法喷涂、张贴小广告活动中,整治卫生死角、清除粉刷小广告。
     再次感谢您的来信,祝您工作顺利!                     
                                                  观音寺纪工委    2019.8.13
回复时间: 2019-08-13 11:43:36
您可以对 观音寺街道办事处的回复情况进行评议:
评价得分: 满意 较满意 不满意 
评价内容: