• 信件信息
信件编号: DX2019080100008
信件类型: 政风建议
来信标题: 关于高米店北街道办三周时间都无法办结图书卡退卡一事
来信内容: 2019年在京工作期间居住在大兴区高米店北保利茉莉公馆,该小区门口物业是大兴区图书馆。为了下班后的学习,我与爱人自助办理了该馆的图书卡。今年七月由于工作调往其他省份,特意去退卡,打过几次电话后工作人员称退卡必须领导操作,而领导几乎从来没有时间。于是我本人携带图书卡与身份证直接找到了高米店街道办,并复印了相关证卡,留下了联络方式,工作人员称尽快转交领导完成退款事宜。但结果是迟迟无音讯,打电话催工作人员表示忙,后来就干脆再也没有工作人员接过电话来处理该事。目前我已离京约三周,退款事宜如石沉大海,且从没有工作人员主动联络过我,这让我十分气愤。办事为民是公仆本职,置普通百姓声音于不顾,为政治中心蒙羞!希望有关部门尽快处理此事。小小部门如此,何人之过?!
来  信  人: keming8850
来信时间: 2019-08-01 17:27:51
文旅局
回复信息1
回复内容: 该读者所反映的是高米店智能图书馆办、退卡情况。本着就近、便民的原则,大兴区图书馆均已在各镇街建立分馆,各镇街分馆承担着办卡、退卡、服务读者的职责。根据北京市公共图书馆“一卡通”读者卡办理规定,在哪个馆办卡将在哪退卡。因此分馆具体事宜仍由高米店智能图书馆所属街道负责。
回复时间: 2019-08-02 10:46:38
您可以对 文旅局的回复情况进行评议:
评价得分: 满意 较满意 不满意 
评价内容:
  
高米店街道办事处
回复信息1
回复内容: 尊敬的来信人您好:
   您的来信已收到,针对您反映的问题,现回复如下:
    高米店街道茉莉社区图书卡退卡业务属于街道代办业务,需要履行相关程序,在办理退卡业务期间,街道网络出现故障问题及座机更换等原因,没能及时为读者办理退卡业务以及相关信息的告知,目前已将图书卡押金退还本人。对此我们深表歉意,感谢您对我们工作提出的批评,我们将进行深刻反省,不断改进工作,更好的服务辖区居民。
感谢您的来信


                           高米店街道办事处
                            2019年8月6日
回复时间: 2019-08-06 10:34:35
您可以对 高米店街道办事处的回复情况进行评议:
评价得分: 满意 较满意 不满意 
评价内容: