• 信件信息
信件编号: DX2019081300004
信件类型: 政风建议
来信标题: 关于大兴区福苑小区公交院请明确答复
来信内容:     大兴区福苑小区公交院长期存在脏、乱、差的问题,小区业主在改小区业主微信群里多次向社区工作人员反馈物业问题,小区治理问题,但是自反馈到尽头已经有半年之久,半年里所以的问题都停留在“已经向有关部门申请阶段”,问题始终没有得到解决。
     1.物业管理缺失,工作严重不足,目前小区物业管理几乎为零,多次发生垃圾推挤都是在居民强烈投诉下才进行补救,但是对于其他问题:如绿化带的大量垃圾堆积,停车管理,道路严重破损,消防主干道长期被占道安全隐患严重,大量僵尸车(汽车、自行车、三轮车、电动摩托车)、楼道电动车,纸壳推挤、电线凌乱、广告肆意张贴、墙皮严重脱落、楼外墙体开裂、大门破坏,无专人看管等一系列严重影响居民生活的问题没有一项得到解决与改善,同事这些问题居民通过各种途径多次反馈,强烈要求解决,但是至今为止没有得到一个明确的回复。
      2.小区改造问题,关于小区改造的问题,根据北京市大兴区人民政府办公室 关于印发《大兴区2019年办好重要民生 实事项目分工方案》的通知 福苑小区纳入本次改造中,目前福苑东区、福苑中区,福苑西区(甲5,6号楼)都进行了改造,小区设施全部跟换,唯独问题最多,安全问题层出不穷,基础设置最差的福苑小区公交院没有得分改造,社区进行了民意调查,大量居民表示愿意改造,在后期也表示可以发动居民一起去投诉改造事情,但是自6月至今没有一个明确的答案。
       3.安全问题刻不容缓,小区仅一条消防通道,也是主干道,因为物业没有停车管理,也没有专人看管,造成周边大量社会车辆停放在小区内,消防通道处在长期被占道的情况;小区内楼道,两个车棚内堆放大量纸壳,废旧电动车,北京市多次命令禁止在楼道内方电动车,但是一直没有人管理本院的这些问题,一旦发生火灾十分危险,同时楼道内的电线凌乱,旁边有一个昂扬市场,部分商户从小区接电线,网线也存在着安全隐患;小区地面破损严重,地面大面积的出现凹坑,老年人,小孩多次出现磕碰情况;院内多出存放破旧物品,部分存放时间长达十年之久,没有人管理,没有人清理。
       尊敬的社区领导,本院的实际情况你们应该在多次居民的反馈下有了很深刻的了解,以上的问题都是迫切需要解决,同时严重影响居民生活的问题,这个问题也在影响着居民与社区管理人员的关系跟信任程度,请你们能有一个彻底的解决方案,也希望能协调物业公司能发挥真正的职能,做好本职工作,根据北京市要求换了这个物业是更好的为老旧小区居民服务,但是从现在看我们的问题没有得到大的改变。
来  信  人: anonymous
来信时间: 2019-08-13 10:51:06
观音寺街道办事处
回复信息1
回复内容: 反映人您好:
     针对您反映的问题,观音寺街道已联合区住建委,组织社区、天运中兴物业大兴区域负责人共同召开专题会议,要求物业公司提高工作效率,积极投入到社区日常治理工作中去,现将相关情况回复如下。
    1.绿化带内大量堆放垃圾问题。城建科已联合环境建设科责成物业加强小区日常保洁工作,垃圾要做到及时清运,两天一清运。8月18日上午,开发区社区党支部组织社区党员、团员、楼门组长、居民代表、在职党员、志愿者联合物业,针对居民反应强烈的公交院环境差这一问题,开展了一次环境大整治。此次活动从早上9点半到下午3点,历时5个半小时,有近70人参与,清理垃圾8车,拆除车棚内私搭乱建两处。清理过程中,得到居民的认可,居民感谢社区党支部工作人员利用休息时间,为公交院做出的努力,并表示一定要带头维护好小区的环境。
   2.停车无人管理问题。因建设年代较早,规划车位数量已无法满足小区实际需求。针对停车难问题,街道已聘请专业停车管理公司组织进行集中培训,街道各部门、社区居委会、物业管理单位参加。目前居委会正牵头组织居民自治,积极开展停车管理相关工作。
   3.小区内道路破损严重问题。城建科已责成物业公司立即对小区道路损坏的具体位置进行巡查登记,并尽快修补。经核实该项工作物业公司已上报北京首开房地集团,资金审批需长时间等待。
   4.楼道电动车、纸壳堆积、电线凌乱、广告肆意张贴、墙皮严重脱落。街道办事处结合“在职党员进社区”,开展“清理小广告”社区环境治理活动,动员楼门长、居民代表、志愿者、红袖标等共同参与到楼道内和墙体的违法喷涂、张贴小广告活动中,整治卫生死角、清理电动车、清除粉刷小广告。街道已责成相关部门对凌乱线路进行整理。
  5.小区改造问题。根据区住建委工作要求,街道已申报老旧小区综合整治基础数据,福苑小区公交院5栋楼已被列入北京市老旧小区数据库中。根据京政办发【2018】6号、京财经二【2019】204号文件要求,“十三五”期间老旧小区综合整治采取“自下而上”的方式开展,福苑小区公交院已在2018、2019年完成征求居民意见问卷调查,街道及社区将结合调查情况综合考虑,适时上报。
   感谢您的来信,祝您工作顺利!
                                      观音寺纪工委  2019.8.23

回复时间: 2019-08-23 16:13:48
您可以对 观音寺街道办事处的回复情况进行评议:
评价得分: 满意 较满意 不满意 
评价内容: