• 信件信息
信件编号: DX2019081300005
信件类型: 政风投诉举报
来信标题: 关于大兴区福苑小区公交院治理问题请明确答复
来信内容: 大兴区福苑小区公交院长期存在脏、乱、差的问题,小区业主在小区业主微信群里多次向社区工作人员反馈物业问题,小区治理问题,但是自反馈到今天所以的问题都停留在“已经向有关部门申请阶段”,问题始终没有得到解决。
     1.物业管理缺失,工作严重不足,目前小区物业管理几乎为零,多次发生垃圾推挤都是在居民强烈投诉下才进行补救,但是对于其他问题:如绿化带的大量垃圾堆积,停车管理,道路严重破损,消防主干道长期被占道安全隐患严重,大量僵尸车(汽车、自行车、三轮车、电动摩托车)、楼道电动车,纸壳推挤、电线凌乱、广告肆意张贴、墙皮严重脱落、楼外墙体开裂、大门破坏,无专人看管等一系列严重影响居民生活的问题没有一项得到解决与改善,同事这些问题居民通过各种途径多次反馈,强烈要求解决,但是至今为止没有得到一个明确的回复。
      2.小区改造问题,关于小区改造的问题,根据北京市大兴区人民政府办公室 关于印发《大兴区2019年办好重要民生 实事项目分工方案》的通知 福苑小区纳入本次改造中,目前福苑东区、福苑中区,福苑西区(甲5,6号楼)都进行了改造,小区设施全部跟换,唯独问题最多,安全问题层出不穷,基础设置最差的福苑小区公交院没有得分改造,社区进行了民意调查,大量居民表示愿意改造,在后期也表示可以发动居民一起去投诉改造事情,但是自6月至今没有一个明确的答案。
       3.安全问题刻不容缓,小区仅一条消防通道,也是主干道,因为物业没有停车管理,也没有专人看管,造成周边大量社会车辆停放在小区内,消防通道处在长期被占道的情况;小区内楼道,两个车棚内堆放大量纸壳,废旧电动车,北京市多次命令禁止在楼道内方电动车,但是一直没有人管理本院的这些问题,一旦发生火灾十分危险,同时楼道内的电线凌乱,旁边有一个昂扬市场,部分商户从小区接电线,网线也存在着安全隐患;小区地面破损严重,地面大面积的出现凹坑,老年人,小孩多次出现磕碰情况;院内多出存放破旧物品,部分存放时间长达十年之久,没有人管理,没有人清理。
       尊敬的社区领导,本院的实际情况你们应该在多次居民的反馈下有了很深刻的了解,以上的问题都是迫切需要解决,同时严重影响居民生活的问题,这个问题也在影响着居民与社区管理人员的关系跟信任程度,请你们能有一个彻底的解决方案,也希望能协调物业公司能发挥真正的职能,做好本职工作,根据北京市要求换了这个物业是更好的为老旧小区居民服务,但是从现在看我们的问题没有得到大的改变。
来  信  人: anonymous
来信时间: 2019-08-13 10:55:28