• 信件信息
信件编号: DX2019081900003
信件类型: 咨询
来信标题: 小学新生是否需要对“一小”的社保进行减员
来信内容: 教委的同志您好,我家的孩子是京籍非农业户口,之前在清源路街道办办理了北京市“一大一小”的医疗保险,每年在邮政银行的户头自动缴费,今年9月孩子要上小学一年级了,是否需要去街道办做医保减员,准备把医保关系转到小学呢?
来  信  人: anonymous
来信时间: 2019-08-19 10:31:22
人保局
回复信息1
回复内容: 尊敬的来信人您好!您反映的问题,经过我局调查核实,现反馈如下:根据北京市相关文件规定,在校生参加北京市城乡居民医疗保险“一老一小”参保手续由学校负责办理,9月开学您家孩子上一年级之后,学校会根据工作安排给所有在校生发放参保回执,您在回执上选择在校参保,学校就会为您家孩子办理参保手续,无需您去街道办理医保减员。如有疑问您可拨打大兴社保中心咨询电话81296620。
回复时间: 2019-08-20 14:02:42
您可以对 人保局的回复情况进行评议:
评价得分: 满意 较满意 不满意 
评价内容: