• 信件信息
信件编号: DX2019082200002
信件类型: 业务投诉举报
来信标题: 大兴区旧宫镇清乐园小区存在大量违建,多年不拆除
来信内容: 大兴区旧宫镇清乐园小区存在违建多年不拆除,2号楼前车棚里常年住了一些非本小区居民,请政府部门帮忙清理违章建筑,清除违建违法出租情况。
来  信  人: viking5578
来信时间: 2019-08-22 13:09:21
旧宫镇
回复信息1
回复内容: 尊敬的来信人您好,您的信件已收到,我镇领导高度重视,即责成相关部门调查处理。现针对您反映的问题回复如下:1、关于清乐园小区违建问题。旧宫城管执法队员前往现场核实情况,经查,反映情况基本属实,清乐园小区确有违法建设,经执法队员向小区居委会工作人员调查了解,该建筑建于2010年前。执法队员已将涉嫌违法建设建筑物拍照取证,下一步将申请大兴区规自委进行协查。如认定确属当事人未办理规划审批手续擅自搭建的违法建设,城管执法队将依法履行调查程序,同时函告区规自委采取停止办理产权登记手续的惩戒措施(即房屋产权冻结),督促违法当事人尽快拆除上述违法建设。目前,该小区已依法办理房屋产权冻结登记17处。同时,旧宫执法队将安排人员对上述地区加强巡查,避免此类问题发生。后续旧宫执法队将继续联合小区居委会及物业管理公司督促拆除小区内违法建设。小区内违法建设,旧宫镇将分期分批逐步实施清理。2、关于2号楼前车棚里常年居住非本小区居民问题。经社区办与物业核实,旧宫镇清乐园小区2号楼前车棚于1996年建成,目前车棚中只有3人居住,均为管理车棚的工作人员,已告知物业加强对人员的监督和管理。对此给您带来的不便敬请谅解,感谢您对旧宫发展过程的关注和支持,感谢您的来信,祝您生活愉快!
回复时间: 2019-08-28 15:57:18
您可以对 旧宫镇的回复情况进行评议:
评价得分: 满意 较满意 不满意 
评价内容: