• 信件信息
信件编号: DX2019091000001
信件类型: 感想
来信标题: 小区空调被破坏!警察却无可奈何?
来信内容: 北京市大兴区生物医药基地天华大街9号院——珺悦国际小区,今年六月初就有业主发现空调被人破坏——电线被剪断、插头给扔了!要报警,物业竭力按住,以个体空调维修户张广义给免费维修和谐了!后来,小区空调就相继群发性出现损坏,大家开始觉得特别不正常!
现在有好多家都是邻居一找张广义来修空调,自家空调马上就会坏了(不制冷)。要是找黑维修,得被敲一大笔竹杠。因为这是黑心维修小伎俩——他动手脚给你整坏了,你再找他修,他高兴死了!
关键是个体空调维修户张广义和物业及管家有合作!使劲薅业主羊毛,都薅秃噜皮了还舍不得撒手,而且他们还捆绑成利益链!
由此,明眼人一看都知道,这是马路上放棱刺坐等补胎的升级版——一辆两辆三辆车路过被棱刺扎胎了,没什么;几十上百辆车路过都会被棱刺扎胎,这难道发现不了问题的存在?还可以放任不管?!现在珺悦小区空调被破坏就这样:只要黑心空调维修户张广义去过的空调房,就会有空调出毛病!一起两起三起,我们也不觉得是个事;都几十上百起了,我们还能熟视无睹吗?还能任由事态进一步恶化?
珺悦小区从7月20日业主就因为空调一事不断报案,7月22日还把嫌疑人都带派出所了;7月27日又有业主报案,警察出现场;业主7月29日集体报案,并在派出所做了笔录……8月13日派出所答复,还让人回家等信……一个半月过去了,竟然还不知道警方到底有没有立案!因为,至今连个回执都没见到!本来我们以为,大家都先报警,这案例集体爆发了算得上是严重事件吧,派出所会着力的。然而,至今仍是杳无音讯!难道,我们只有眼睁睁看着嫌疑犯搞破坏?怪不得,好多受害者选择息事宁人;有业主抓现行的都只能私了。
9月1日又有业主因为空调被破坏去报案,并在派出所做笔录。
空调大面积出现损坏是不是个事?相信唯有调查核实才能确定!然而,目前为止好多经手的警察包括社区片警连珺悦小区空调房里是个什么情况都不清楚!为什么犯罪嫌疑人能够屡屡得手轻易就使坏?为什么派人盯着维修工干活都不顶事?……因为,空调房进去真不是那么容易的!正因为空调放置的集中性和隐蔽性给嫌疑犯作案创造了便利性条件;凡事有弊有利,也正因为空调放置的特殊性和规律性,我们能够很容易就发现犯罪嫌疑人作案时间等痕迹线索!
而且,这内奸外盗犯罪行为必须保证利益落袋才能为安,就像那马路上放棱刺得坐等补胎才行,嫌疑犯给空调做手脚肯定得保证找他修才行;所以,个体空调维修户张广义和物业及管家勾结合作,才敢在该小区肆意破坏空调再维修,不法获取业主巨额的空调维修费用。——这个可以调查!我们有录音,他们有协议,看到底怎么合作的?为何物业及管家如此卖力?业主手里都有通话记录和管家推荐记录!没有相对固定的维修人员,这个吃力不讨好的坏事是没人义务干的。
业主报案后,没几天家里就被停电两次。北臧村派出所让人找出是人为恶意破坏的证据再报案……懵圈了,难道对于那些不耻的恶劣行为就真的束手无策了吗?那些受物质和利益诱惑的违法犯罪分子,扰乱人民群众正常生活、危及百姓安全只需做得秘密些就没治了吗?
然而,到目前为止,北臧村派出所还没有确定予以立案;可能是一直自以为这不是个事,还不予以重视。我们宁愿相信有人不作为,也不希望这是有意拖延包庇!如果是那样,事情就有点太大了!
北臧村派出所目前是以没有直接证据为由推脱不予以立案调查。按片警王警官的解释,所谓的直接证据是“小区空调被破坏的”必须有逮住现场破坏空调的视频录像才行……难道,“马路上放棱刺的”也必须逮住有人现场放棱刺?立个案都得像抓小偷一样强调逮现行,不知有多少案件可以立?我是个平民百姓,不太懂警方办事程序,但看电视读报纸还是知道:唯有立案后,才能谈破案!唯有现场勘察,去走访调查,做大量工作,才能够取得证据,从而完善证据链!这是非常专业的事情,必须由专业的人才够做好。平民百姓能够做到勇于揭发犯罪行为,配合警方提供涉黑涉恶的线索,已经是难能可贵了!这不予以鼓励支持也就算了,还要推脱训斥,真不知道怎么想的?
宋警官说损坏财物价值要达一万元才符合立案标准。而给派出所的《关于珺悦国际小区空调群发性损坏的报告》里面具体到有名有姓有电话的业主空调被损坏案值都已经远超一万元了;宋警官却说业主没有直接报案做笔录不算——当时,接待警官可不是这么说的,明确告诉连委托书都不用出,先把受害者信息统计上来,警方会介入调查的。到现在都快一个半月了,证据都快灭失完了,又要求受害者逐一去报案做笔录,才能算。有这么办事的吗?这理由太牵强了!我相信,派出所当时就这么要求的话,受害者肯定会逐一去报案做笔录的!
黑心维修肆意妄为、物业管家助纣为虐!警察却无可奈何?
绝不信!这里是北京、中国的首都,岂能容忍违法犯罪分子胡作非为?而且现在是扫黑除恶严打时期,还敢如此猖狂?真是太嚣张!
必须遏制,严惩不贷!还社会一个良好和谐正能量的风气!
来  信  人: anonymous
来信时间: 2019-09-10 19:43:54
公安分局
回复信息1
回复内容: 来信人您好:
    接到您的来信(编号:DX2019091000001)后,大兴分局领导高度重视,立即责成相关部门办理,现具体答复如下:
经了解,来信反映的事项,因相关情况涉及警务工作秘密,不便在公开网络进行回复。来信人如对警务工作有异议,可向警务督察部门反应相关情况。
您的来信情况已纳入我单位政风行风热线系统采集库,我们欢迎您的致信与监督,并感谢您对首都公安工作的支持和关注,希望你继续对我们今后的工作提出宝贵意见。如有问题,请与相关单位联系。大兴分局北臧村派出所联系电话:010-69275110。
回复附件: 回复附件1: 2019-09-10_区纪委_DX2019091000001-190927_回复.doc
回复时间: 2020-04-16 10:26:12
您可以对 公安分局的回复情况进行评议:
评价得分: 满意 较满意 不满意 
评价内容: