• 信件信息
信件编号: DX2019101800006
信件类型: 业务投诉举报
来信标题: 富强南里小区人居环境不达标
来信内容: 富强南里小区(二公司):1.路面坑洼不平,一进门的主要道路还能凑合,通往各单元门口的道路破损严重,小区没有正规下水道,一下雨就无法正常排水,居民只能趟河回家;2.小区私搭乱建严重,私占公共用地存放杂物,还有私占公共用地养鸡、养鹅的,小区存在感染禽流感的风险,严重影响小区环境;3.小区私占车位严重,很多人用私人物品占车位,造成停车秩序混乱;4.小区路灯除了主路,通往各单元门口的路灯基本不亮;5.楼道堆积杂物,存在严重的火灾安全隐患,这些情况严重影响了小区的整体环境,人居环境根本不达标,最重要的是自己之前写的政风行风件居然被删除了,兴丰街道只注重外部形象,小区内部破乱不堪,社区居委会也是不作为,小区楼道堆积物未见组织清理,各职能部门也没有起到监管的作用。
来  信  人: anonymous
来信时间: 2019-10-18 15:15:29
兴丰街道办事处
回复信息1
回复内容: 尊敬的市民朋友,您好!感谢您对兴丰街道工作的关注!针对您反映的“富强南里(二公司)路面不平私占绿地种菜养鸡何时解决?”的问题,现回复如下:尊敬的社区居民,您好!富强南里小区始建于1975年,富强南里社区居委会分别于2014年5月和2018年4月向中建一局集团、中建一局集团第二建筑有限公司、中建一局集团物流有限公司发函“关于富强南里小区楼房安全和居住环境改善的函”,至今未得到改善。中建一局集团第二建筑有限公司于2014年7月请北京市建设工程质量第六检测所有限公司,对始建年代不同的三栋楼房(9号楼、12号楼、25号楼)进行了安全检测,9号楼、12号楼的安全等级为D级(整体危险)房屋,25号楼的安全等级等级为(局部危险)房屋。针对以上结果中建一局集团第二建筑有限公司于2014年投资230万对25栋楼阳台和抗震柱抹灰层脱落的问题进行了整改,对阳台和抗震柱进行了大修。
因为房子的产权归属于中建一局二公司,为自管小区,社区路面及停车等辅助设施存在管理滞后,经社区吹哨,街道、居委会、物业沟通,已计划近期对社区路面、停车位、路灯等环境进行提升改造。社区内存在私占绿地种菜、养鸡现象。居委会工作人员,结合社区大清理工作已入户做工作,户主表述会尽快处理。私占车位问题。小区内未划设停车位,但是社区今年已经纳入环境提升整体规划,已和物业公司沟通提出停车问题合理化建议。兴丰街道办事处 2019年11月25日
回复时间: 2019-11-25 09:17:00
您可以对 兴丰街道办事处的回复情况进行评议:
评价得分: 满意 较满意 不满意 
评价内容: