• 信件信息
信件编号: DX2019102300001
信件类型: 政风投诉举报
来信标题: 大兴区福苑小区公交院
来信内容: 反馈问题一年之久了,反馈哪个部门都互相推,要么就是没有任何反应,从去年开始就反馈小区路面严重破损,绿化带成立垃圾带,楼面裂缝,楼内墙皮大面积开裂,掉渣,停车乱,院内都是建筑垃圾,玻璃渣,废弃物,各类问题没有一个得到解决,新换的物业总是拿“产权”。“三供一业”说事儿,就是不管不问,天天喊口号,都喊了一年,物业到底能为我们做什么,社区也总是找了物业集团约谈,约谈,谈了一年都没结果!
来  信  人: anonymous
来信时间: 2019-10-23 10:05:37
住建委
回复信息1
回复内容: 您好!您的来信已收悉。接到您的来信后,我委责成相关科室对您提出的问题进行了调查核实。现就您所反映的福苑小区公交院问题,答复如下:福苑小区公交院始建于1996年,共6栋房屋,276户居民,建筑面积2万余平米。物业管理模式为产权单位(国资委)自管。依据北京市社会建设工作领导小组办公室关于印发《<关于开展老旧小区自我服务管理试点工作的意见>的通知》相关规定:对于单位(大院)自主管理的小区,实行“自助式服务管理”。明确产权单位的责任,由1个产权单位管理的小区,由该产权单位组织实施自我服务管理。对于涉及地区性、社会性的重要问题,小区所在的街道(乡镇)和社区应会同产权单位积极研究、协商解决。故自管小区应由属地负责监管。故自管小区应由属地负责监管。感谢您的来信!大兴区住房和城乡建设委员会2019年11月22日
回复时间: 2019-11-22 15:47:08
您可以对 住建委的回复情况进行评议:
评价得分: 满意 较满意 不满意 
评价内容: