• 信件信息
信件编号: DX2019102900002
信件类型: 业务投诉举报
来信标题: 反馈一年了,无奈啊。。。
来信内容: 已经反反复复,不间断的向社区反应,咨询,福苑小区公交院的改造问题,到今天已经快一年了,业主群也有人反馈近期家里出现管道爆裂,为什么都这样还是无法引起有关部门的重视呢,社区上反馈给上级部门,建委说由社区确认,到底是什么??小区路面破损严重,下雨积水,电线乱七八糟,楼道内都是小广告,墙皮也掉的严重,门也坏了,物业也没有人专门看守,外部车辆,人员随便进出,院内墙面都是贴的广告,请你们能不能为我们解决一下吧!!
来  信  人: anonymous
来信时间: 2019-10-29 10:06:34
观音寺街道办事处
回复信息1
回复内容: 反映人您好:
     关于您的来信经街道领导批示,由相关科室核实,并开展了相应的工作。现就办理情况回复如下:
    开发区社区福苑小区西区公交院,原物业管理单位为北京公交集团鸿运承物业管理中心,新物业管理单位是首开房地集团北京天运中兴物业管理有限公司。由于原产权单位按照市里“三供一业”要求,由市国资委牵头,公交集团与首开房地集团进行了资产事项移交,2019年6月1日首开房地集团下属北京天运中兴物业管理有限公司正式入驻,并继续对业主实施无物业费服务。物业交接期间,街道主要领导多次到该小区协调解决清运垃圾、小区门口积水等民生问题,并约谈物业加快资金申请进度。观音寺街道对其进行约谈,要求其加强日常管理,切实履行企业责任。
    根据区住建委工作要求,街道已申报老旧小区综合整治基础数据,福苑小区公交院已被列入北京市老旧小区数据库中。根据京政办发【2018】6号、京财经二【2019】204号文件要求,“十三五”期间老旧小区综合整治采取“自下而上”的方式开展,福苑小区公交院已完成两次征求居民意见问卷调查,2019年第二次问卷调查同意率仅为72%,较街道第二次问卷调查平均同意率相差约17%,街道及社区将充分发挥党建引领作用,动员社区党员、楼门长及居民代表,大力宣传老旧小区综合整治相关政策,提高居民一致率,希望得到您的大力支持,街道也将综合考虑,适时上报。
    关于路面破损、下雨积水问题,经观音寺街道城建科工作人员与物业单位核实,该物业称公交院因自来水、天然气等施工原因,恢复时造成地砖破损,不影响居民出行,物业已进行过修补。目前物业单位已上报上级单位维修,目前正等待审批。街道将持续跟进物业单位路面破损报修事项。
    为进一步提高小区居民的生活环境质量,11月20日城建科对小区内物业日常服务的工作情况进行日常检查,并督促物业管理单位加强小区日常管 理,完善基础设施工作,安排保洁清理死角卫生,加快推进停车管理系统建设。
    电线乱七八糟问题,通过与物业进行沟通,昂扬市场从小区内乱搭线问题严重,办理工作具体开展情况根据《中华人民共和国消防法》第十六条第四款之规定:机关、团体、企业、事业等单位应当履行下列消防安全职责:保障疏散通道、安全出口、消防车通道畅通,保证防火防烟分区、防火间距符合消防技术标准。依照法律要求,城建科已责令物业单位严格落实安全主体责任,物业公司于11月28日下午对乱搭线进行了清理。
   停车管理问题,城建科到该院进行核实,未发现车辆停放堵占消防通道和行车道乱停乱放车辆现象。观音寺街道城建科工作人员与物业单位核实,物业单位已上报上级单位,目前正等待审批。通过与物业进行沟通,该物业称公交院为开放式小区,人员车辆流动性大,会出现外来车辆临时停放现象。目前由居委会牵头,协同物业单位开展停车管理工作,正等待物业单位对停车管理合同的审批。街道将继续跟进项目审批情况。
    乱贴小广告、墙皮问题,建设时单元门原始设计没有门禁,社区、物业对楼道小广告和墙皮问题正在逐步清理。
    再次感谢您对社区建设的关注,祝您工作顺利,身体健康!
                                                           观音寺街道纪工委      2019.12.12
回复时间: 2019-12-12 15:47:39
您可以对 观音寺街道办事处的回复情况进行评议:
评价得分: 满意 较满意 不满意 
评价内容: