• 信件信息
信件编号: DX2019111100001
信件类型: 业务投诉举报
来信标题: 投诉北京金房暖通供暖公司
来信内容: 您好!我家住金色漫香郡南区,房子位置可能处于一层西北角,四面朝外,下面还是地库,一点共存温度没有,刚入住时就担心冷所以买了3-4个温度计,测温度才打到12-13度,全家人都感冒了,我到楼上其他业主家里问冷不冷,二楼冻的都不敢在屋里,直接去朋友家住了几天,我就想办法解决此事,我能做的把窗户增加密封条,北阳台出增加暖气片,但依旧没起到多少作用,和他们联系维修 ,来个师傅就是放放水就完事了,温度高那么一点点,找他们协调解决,直接和我说他们开始管理混乱,应该留底的单据都没有了,也不理不睬,拒不解决,还那律师函来恐吓业主,不管怎么说那年到最后通过协调给减了一点点,也把第二年的费用提前交了,算是协调解决了,但令我也十分的不满意。虽然也缴费了,但心里还是惶恐担心在不热怎么办。本来你供暖 我们享受服务,交供暖费也是天经地义的,从没想过恶意去不交供暖费,2017年度的供暖,还是不热,当时孩子和我又都感冒了,我去楼上其他业主家里咨询温度,他们说家里挺热的,屋里穿秋裤就行,有时候还要开窗户,我说我们家在屋里穿毛衣都觉得冷,甚至屋里要穿羽绒服,当年给他们在小区的收费办公室打电话维修,还是放放水就完事了,没有其他任何解决措施,要不就是拖着不闻不问,给他们总部打电话也是这态度,到2018年冬天我又想别的办法 ,把窗户在屋里拿塑料布都封上了,屋里白天中午时温度基本能达到18-21度 后半夜勉强能到17-18度,但体感也较冷,我查了下北京市供暖标准,达到了最低标准,本想和他们办公室负责人协商,17年减免一部分费用就算了,18年算是基本达到最低标准了全额交了就得了,后续温度能保持这样也就算了,谁让我当时不懂买了一层呢,但是他们的解决事情的态度让我十分不满,两次贴门上纸质通知什么让你进诚信黑名单,什么律师函起诉你进黑名单等等,用这种方式来刺激我激化矛盾,我人十分的厌恶他们的这种做人做事的态度,即使交了费用也是心不甘 情不愿 心里膈应 也不公道。
来  信  人: anonymous
来信时间: 2019-11-11 11:55:47
城管委
回复信息1
回复内容: 尊敬的来信人您好:
    接到您信件反映的问题后,我委立即责成能源科核实,反馈情况如下:
    金色漫香郡小区供热由北京金房暖通节能技术股份有限公司供暖。经供暖单位排查问题是大兴区民顺路6号院6号楼3单元103室。
    该户2012年9月16日收此房屋,自2013-2015年度持续拖欠供暖费,北京金房暖通节能技术股份有限公司起诉追缴供暖费,2016年2月5日,该户缴纳2013—2015年度供暖费共5978.1元(其中:2013年度—2014年度采暖费按关阀60%收取1630.2元,2015年度和2016年度采暖季全额缴纳2717.7元/采暖季。
    2017年以来该户以供暖温度低,感冒等理由拒不缴纳供暖费。2019年10月,北京金房暖通节能技术股份有限公司再次起诉该户欠费,随后该户投诉2017年度温度不达标。
    北京金房暖通节能技术股份有限公司2017年度对该户测温记录如下:
    2017年12月13日,业主拒绝测温;
    2017年12月21日,业主拒绝测温;
    2018年1月11日晚20时10分,测温客厅19.2度,业主拒绝签字;
    2018年1月29日晚20时50分,业主家客厅20度,北卧室20.3度。 
    自2015年以来供热公司未接到该户报修或者投诉。针对欠费问题供热公司与该户业主多次沟通无果,2019年10月北京金房暖通节能技术股份有限公司再次起诉追缴供暖费后,业主多次拨打12345等其他渠道投诉供暖公司。北京金房暖通节能技术股份有限公司在未追缴到供暖费的情况下,一直为其提供供暖服务,并按照《北京市市政市容管理委员会关于贯彻执行住宅采暖室内空气温度测量方法若干规定》进行测温并记录。
    感谢您对供暖工作的支持,如您家中发现供暖问题可拨打供暖监督热线96069。
回复时间: 2019-11-18 09:29:27
您可以对 城管委的回复情况进行评议:
评价得分: 满意 较满意 不满意 
评价内容: