• 信件信息
信件编号: DX2019111200003
信件类型: 业务投诉举报
来信标题: 什么时候落实一系列问题
来信内容: 尊敬的开发区社区党支部,观音寺街道领导及工作人员,北京天运中兴物业管理有限公司领导及工作人员:
???? 你们好!
以下是福苑小区西区(1-6号楼)公交院全体居民对本次针对本次协商会提出的问题及建议。这些问题也是长期存在,也是各居民迫切希望改进的,望各位采纳。需要我们业主配合的我们也义不容辞,共同创造美好生活家园。
1、加强管理,及时清理各类垃圾,保持院内环境干净整洁。
2、及时修剪院内绿植。绿化带干枯杂草太多需要清理,树枝太乱需要修剪,容易引起火灾。
3、解决院内照明问题。主干道及楼门、楼道内照明急需解决,否则容易发生安全问题。
4、合理规划,解决院内停车问题。非本院车辆随意进出,存在安全隐患,也挤占本就紧张的停车资源。
5、及时清理消防通道,增加消防器材,消除安全隐患。消防通道长期被占用,存在严重消防隐患。 
6、院内道路需要修整。路面大面积破损,大量坑洼,小孩走路被绊倒的情况屡次发生。
7、清理楼道内的小广告,修复楼内墙面破损,整治楼道内的电线私拉乱接问题。昂扬市场商户存在从楼内乱接网线,电线问题。
8、大门口门脸换新,创造美好家园。
9、加强安全管理。院内应加装摄像头,设置门岗。目前监控布置不到位。
10、为方便居民,建议加装一个蜂巢快递箱,防止陌生人以快递为由敲门带来的安全隐患。
11、建议各楼门按装门禁系统,防止外来人员进入,减少各类治安案件发生。
12、建议公开物业费用明细,供业主监督。
13、顶楼防水需要及时解决。
14、建议成立业主委员会,共同维护开展小区各项工作。
来  信  人: anonymous
来信时间: 2019-11-12 10:14:21
观音寺街道办事处
回复信息1
回复内容: 反映人:
您好,关于您的来信我们已收悉。您反映的问题,街道领导高度重视,立即安排部署,有城建科联合社区党支部进行处理,现就办理情况回复如下:
一、基本情况
开发区社区福苑小区西区(公交院),原物业管理单位为北京公交集团鸿运承物业管理中心,新物业管理单位是首开房地集团北京天运中兴物业管理有限公司。由于原产权单位按照市里“三供一业”要求,由市国资委牵头,公交集团与首开房地集团进行了资产事项移交,2019年6月1日首开房地集团下属北京天运中兴物业管理有限公司正式入驻,并继续对业主实施无物业费服务。物业交接期间,街道主要领导多次到该小区协调解决清运垃圾、小区门口积水等民生问题,并约谈物业加快资金申请进度。观音寺街道对其进行约谈,要求其加强日常管理,切实履行企业责任。
二、具体措施
1、小区环境问题
城建科工作人员督促物业单位切实履行物业责任,做到及时清理小区内的垃圾;物业单位已组织专业绿化队伍对小区内存在重大安全隐患的树木进行修剪,并于12月25日清理绿化带内的白色垃圾和落叶。
2、小区设施问题
经观音寺街道城建科工作人员与物业单位核实,小区里照明设备不亮问题,居民需联系物业进行维修,城建科要求物业单位加强设施设备巡查维护保养工作;该物业称公交院为开放式小区,人员车辆流动性大,会出现外来车辆临时停放现象。目前由居委会牵头,协同物业单位开展停车管理工作,物业单位近期对停车管理协议修改并上报上级单位,正等待审批;关于路面破损问题,经与物业单位核实,公交院因自来水、天然气等管网施工原因,路面恢复时造成地砖破损,未影响居民出行,物业已进行过修补。物业单位已统筹安排,向总公司申请资金,对小区内坑洼路面采取修补措施。
3、小区安保问题
街道及社区组织社区党员、团员、楼门长、居民代表、在职党员、志愿者联合物业,开展环境整治工作,清理小区内垃圾,车棚内私搭乱建、楼道卫生死角、小广告、电动车等安全隐患;针对楼道堆放杂物占用消防通道现象,街道已督促物业进行清理,物业每年牵头开展两次集中全面的可燃物集中清理,小区内消防设施配备齐全;关于昂扬市场商户从楼内乱拉网线、电线问题问题,物业于11月28日对乱拉网线、电线行为进行了集中整治。因小区建设年代较早,确实存在无门禁的情况,为消除社区安全隐患,街道办事处组织相关科室在辖区开展天网行动,借助天网工程通过技防设施升级改造,更换老旧摄像头、加装高清摄像头,使辖区现有技防设施具备"人脸识别"、智能跟踪等功能,有效提升了社区技防水平。同时街道购买电动治安巡逻车,聘请第三方加强重点时段的小区内及周边巡逻,弥补小区人防力量的不足。
4、小区改造问题
根据区住建委工作要求,街道已申报老旧小区综合整治基础数据,福苑小区公交院已被列入北京市老旧小区数据库中。根据京政办发【2018】6号、京财经二【2019】204号文件要求,“十三五”期间老旧小区综合整治采取“自下而上”的方式开展,福苑小区公交院已完成两次征求居民意见问卷调查,2019年第二次问卷调查同意率仅为72%,较街道第二次问卷调查平均同意率相差约17%,街道及社区将充分发挥党建引领作用,动员社区党员、楼门长及居民代表,大力宣传老旧小区综合整治相关政策,提高居民一致率,希望得到您的大力支持,街道也将综合考虑,适时上报。
5、关于成立业主委员会的问题
关于成立业主委员会问题。根据《北京市住宅区业主大会和业主委员会指导规则》第十条 物业管理区域内,已交付业主的专有部分面积达到建筑物总面积50%以上的,建设单位应当向物业所在地的街道办事处、乡镇人民政府报送筹备首次业主大会会议所需的业主名册、业主专有部分面积、建筑物总面积等资料,并同时推荐业主代表作为临时召集人,召集占总人数5%以上或者专有部分面积占建筑物总面积5%以上的业主,向物业所在地的街道办事处、乡镇人民政府书面申请成立业主大会。感谢您的留言,希望一如既往的支持和关心我们的工作,继续提出宝贵的意见和建议,顺祝身体健康,生活愉快。
                                                                                            观音寺街道纪工委
                                                                                            2019年12月27日
回复时间: 2019-12-27 17:34:11
您可以对 观音寺街道办事处的回复情况进行评议:
评价得分: 满意 较满意 不满意 
评价内容: