• 信件信息
信件编号: DX2019112200001
信件类型: 咨询
来信标题: 北京市供销学校家属楼(现在是北京金融街润泽学校)停车难出行难如何尽快解决
来信内容:     北京市供销学校家属楼98年开始使用,属于公房,多年来在学校领导的关怀下大家安居乐业,各种问题供销学校都能给予及时解决妥善处理。但随着北京金融街润泽学校的开办开学各种矛盾随之而来愈演愈烈。
    金融街润泽学校违规开办、大兴区教委违规审批、金融街集团和供销社违规合作,这些问题随着时间和政府调查的深入都会浮出水面。
    学校家属楼居民现在出行困难,停车困难,金融街润泽学校在这些问题上百般狡辩,一再拖延糊弄了事。现在西门外环境脏乱差,停车安全得不到保证,夜间无人看管,年底了盗窃事情会增加,一旦发生财产损失有谁负担?群众利益无小事,大兴区政府也是人民政府!
    家属楼南边改为停车场,但基本搁置,因为东门根本就不具备出行条件,现在不具备,将来也不会具备,西门外车辆众多,乱停乱放想象严重,我们也理解边上的同华园小区居民举报乱停车,毕竟由于金融街润泽学校的开办打乱了周边百姓的正常生活。
    润泽学校依据中小学校区安全管理规定,必须进行封闭式管理,禁止机动车和非本校人员随意出入,但是一定要解决好现实中存在的矛盾和问题,如果都是这种站在自己的角度考虑问题,我们家属楼居民完全可以以自己的生活生存权益为由就要把车辆停在家属楼边上,我们老百姓有高度懂政治,给了润泽学校时间去解决问题,但时至今日看不到进展,反而很多事情不往好的方向发展。
    群众的忍耐是有限的,在这些问题上如果还是不能尽快解决拿出实施方案,我们会有更多更强烈的举措。
    据说准备为家属楼开辟一条新的人行通道(需借用相邻单位土地,待审批),我们知道这是叫我们家属楼居民以后天天顺着狭窄的墙边出行,这种缺德带冒烟的招数不知是谁想出来的,金融街润泽学校的其实可以想一想,你们那些缺德的办法到现在哪个具体实施了,你们良心无愧吗!这些办法都是倒行逆施,最终都会失败。
    恳请大兴区政府有关部门关注,群众利益无小事,谢谢!!!
来  信  人: anonymous
来信时间: 2019-11-22 10:52:39
西红门镇
回复信息1
回复内容: 您好:    
来信已收悉。经核实,现将反映的问题回复如下:
北京金融街润泽学校是国企投资开办的一家9年义务教务的民办学校(办学许可证、法人证书见附件),股东方分别为北京金融街集团所属的北京金融街教育投资有限公司(占股51%),北京市供销合作总社直属的世欣东方(北京)文化集团有限公司(占股49%)。学校坐落在北京市西红门镇同华南大街2号(原北京市供销学校大兴校区),目前已招生完毕。
依据中小学校区安全管理规定,润泽学校校区日常必须进行封闭式管理,禁止机动车和非本校人员随意出入。世欣东方集团党政班子、供销学校主要负责人成立了西红门校区家属楼安全维稳工作小组,积极采取应对措施,以妥善解决供销学校家属楼住户的出行问题。
主要举措包括:
1、对供销学校职工及直系亲属(租户除外)发放临时通行证,凭证从校区西门出入(机动车除外);
2、已为居民另设拥有40个车位的停车场,并设专人管理。停车场启用之前,家属楼居民车辆可临时停放在校外路侧;
3、重新开启校区东门,将校区与家属楼隔离开。在校区东门增设保安人员执勤,为家属楼安全及租户出行提供保障;
4、积极协调相邻单位,在条件具备的情况下,为家属楼开辟一条新的人行通道(需借用相邻单位土地,待审批);
5、值班人员24小时值守,为特种车辆(包括:消防、急救等)及大件搬运提供便利。
世欣东方集团将继续加强现场管控,增派安保力量,确保安全稳定。
感谢您对我们工作的理解、信任与支持!
回复附件: 回复附件1: 办学许可证.pdf
回复附件2: 法人证书副本.pdf
回复时间: 2019-12-02 18:10:30
您可以对 西红门镇的回复情况进行评议:
评价得分: 满意 较满意 不满意 
评价内容: