• 信件信息
信件编号: DX2021040400001
信件类型: 政风投诉举报
来信标题: 《大兴区加强出租房屋管理的若干措施》和《大兴区加强出租房屋管理工作方案》管得了高米店街道吗?
来信内容: 根据2020年4月发布的《大兴区加强出租房屋管理的若干措施》、《大兴区加强出租房屋管理工作方案》要求,地下空间停止房屋出租。
乐园路20号院东区八号楼地下一层地下二层为小区物业公司拥有产权,数年来对外出租至今。业主、群众多次举报,高米店街道均予以保护。请问《大兴区加强出租房屋管理的若干措施》、《大兴区加强出租房屋管理工作方案》是否不能管理高米店街道?
高米店街道在上一个回复中说,业主春节离京,他们就检查不了。请问高米店街道和业主什么关系?为何检查要事先和所谓业主实际的租户预约?让租户先隐蔽违法行为再检查是为何呢?是否有廉政问题?
八号楼地下室业主根据建委相关文件系华润物业,高米店街道为何表示业主离京呢?法人如何离京?变更注册地吗?
来  信  人: anonymous
来信时间: 2021-04-04 21:34:05
住建委
回复信息1
回复内容: 尊敬的来信人:您好!您的来信已收悉,接到您的来信后,我委领导高度重视,立即责成相关科室进行了调查,经查,乐园路20号院8号楼地下一层属于业主产权地下室,共有产权人两户,使用面积为417.57平方米,用途为仓储。地下二层为开发商产权地下室,共出租给两户,使用面积为390平方米,用途为仓储。
2019年7月,区住建委接到群众反映乐园路20号院地下室问题。区住建委会同高米店街道到现场核实,8号楼地下室未发现违规住人现象,但存在装修及做饭现象。依据《北京市人民防空工程和普通地下室管理办法》“第七条第二款:禁止将规划用途为非居住用途的地下空间用于居住;第十四条:使用普通地下室,应当符合规划确定的使用用途,使用人不得擅自改变使用用途。”的规定,区住建委当场告知普通地下室使用人:该普通地下室规划用途为仓储,禁止违规出租居住或者作为厨房使用。责令安全使用责任人清除厨具、寝具,恢复地下室原有使用用途。已装修普通地下室今后禁止用于居住。其余出租用于仓储的普通地下室要求物业公司加强管理,严禁违反规划用途使用。同年8月5日,区住建委会同高米店街道、香乐园社区居委会到现场复查,未发现违规住人现象,厨具已清除不具备做饭条件。
此后群众多次反映此问题,区住建委多次到现场核实均未发现违规住人现象,不具备做饭条件,地下室已闲置。
2021年4月,区住建委接到“政风行风热线”群众来信DX2021040400001、DX2021040400002再次反映乐园路20号院8号楼地下室问题。4月13日,区住建委会同高米店街道到现场进行核查,并针对检查中发现的问题进行会商。当场责令物业15天内与业主协商对地下室中的床、厨具等生活用具进行清理。4月28日,两部门再次到现场复查,8号楼地下一层、二层的床已拆解,厨房用品已清理干净,厨具已苫盖,不具备住人、做饭条件。同时责令物业通过定期巡查、查看监控等方式监测人员进出情况,消除隐患。如果您还有其他地下空间方面的问题,您可咨询大兴区住建委地下空间管理事务中心,电话:69261153.感谢您的来信!


                        大兴区住房和城乡建设委员会 
                           2021年5月14日
回复时间: 2021-05-14 12:54:28
您可以对 住建委的回复情况进行评议:
评价得分: 满意 较满意 不满意 
评价内容:
  
高米店街道办事处
回复信息1
回复内容: 尊敬的来信人:您好!您的来信已收到,针对您反映的问题,现回复如下:对于地下空间出租问题,《大兴区加强出租房屋管理的若干措施》和《大兴区加强出租房屋管理工作方案》中并未禁止地下空间的出租行为,而是对地下空间出租使用的用途做了限制性规定;对于街道联系业主问题,乐园路20号院东区8号楼地下一层为小区业主购买,产权归业主个人所有。地下二层产权属开发商所有,已出租给了小区业主使用。街道组织对上述地下空间内部进行检查,需要业主及使用人配合开锁开门才能完成,故需要联系相关人员。感谢您的来信!北京市大兴区高米店街道办事处 2021年5月19日
回复时间: 2021-05-19 08:45:14
您可以对 高米店街道办事处的回复情况进行评议:
评价得分: 满意 较满意 不满意 
评价内容: