• 信件信息
信件编号: DX2021040400002
信件类型: 政风投诉举报
来信标题: 请组织查一下高米店街道的政风行风
来信内容: 北京市大兴区高米店街道乐园路20号院8号楼地下一层二层长期违法出租,住人,进行食品加工。经群众举报,区建委检查表示“乐园路20号院(华润公元九里)地下室群租情况属实。”(见大兴区政风行风热线DX2019070500004)在此情况下高米店街道在DX2019072700002仍表示“没有发现群租现象”进行包庇。
2020年4月,大兴区发布《大兴区加强出租房屋管理的若干措施》、《大兴区加强出租房屋管理工作方案》,禁止地下空间房屋出租。群众就乐园路20号院8号楼地下一层二层多次投诉举报,高米店街道仍多次保护非法出租。
近期,高米店街道在大兴区政风行风热线DX2021021200001回复,“得知业主到外地过年,一直未返京。”
针对此回复,
1、该地下室在住建委的登记,业主为开发商和物业公司,不知高米店街道出于何原因表示业主到外地过年?
2、2月10日、2月11日,物业监控清楚可查,地下二层黑租户多人进出地下二层,并居住。高米店街道为何不调查监控?抑或是调查了监控,但出于某种原因仍声称业主回家过年?
3、高米店街道检查违法事项为何事先通知违法人员,是否是为了给违法人员留出藏匿违法行为的时间?
4、《大兴区加强出租房屋管理的若干措施》、《大兴区加强出租房屋管理工作方案》要求禁止地下空间出租,为何此处可随意出租?
鉴于此,建议纪委彻查高米店街道主要领导在此问题上是否存在违法违纪现象,是何原因导致高米店街道公然否定区住建委公开发布的违法事实?是何原因导致高米店街道无视《大兴区加强出租房屋管理的若干措施》、《大兴区加强出租房屋管理工作方案》?是何原因导致高米店街道不惜在住建委产权登记明确的情况下故意公开披露错误业主信息?是何原因导致高米店街道不查监控而直接采信违法嫌疑人意见?是何原因导致高米店街道检查前要事先通知违法嫌疑人?
来  信  人: anonymous
来信时间: 2021-04-04 22:22:01
住建委
回复信息1
回复内容: 尊敬的来信人:您好!您的来信已收悉,接到您的来信后,我委领导高度重视,立即责成相关科室进行了调查,经查,乐园路20号院8号楼地下一层属于业主产权地下室,共有产权人两户,使用面积为417.57平方米,用途为仓储。地下二层为开发商产权地下室,共出租给两户,使用面积为390平方米,用途为仓储。
2019年7月,区住建委接到群众反映乐园路20号院地下室问题。区住建委会同高米店街道到现场核实,8号楼地下室未发现违规住人现象,但存在装修及做饭现象。依据《北京市人民防空工程和普通地下室管理办法》“第七条第二款:禁止将规划用途为非居住用途的地下空间用于居住;第十四条:使用普通地下室,应当符合规划确定的使用用途,使用人不得擅自改变使用用途。”的规定,区住建委当场告知普通地下室使用人:该普通地下室规划用途为仓储,禁止违规出租居住或者作为厨房使用。责令安全使用责任人清除厨具、寝具,恢复地下室原有使用用途。已装修普通地下室今后禁止用于居住。其余出租用于仓储的普通地下室要求物业公司加强管理,严禁违反规划用途使用。同年8月5日,区住建委会同高米店街道、香乐园社区居委会到现场复查,未发现违规住人现象,厨具已清除不具备做饭条件。
此后群众多次反映此问题,区住建委多次到现场核实均未发现违规住人现象,不具备做饭条件,地下室已闲置。
2021年4月,区住建委接到“政风行风热线”群众来信DX2021040400001、DX2021040400002再次反映乐园路20号院8号楼地下室问题。4月13日,区住建委会同高米店街道到现场进行核查,并针对检查中发现的问题进行会商。当场责令物业15天内与业主协商对地下室中的床、厨具等生活用具进行清理。4月28日,两部门再次到现场复查,8号楼地下一层、二层的床已拆解,厨房用品已清理干净,厨具已苫盖,不具备住人、做饭条件。同时责令物业通过定期巡查、查看监控等方式监测人员进出情况,消除隐患。如果您还有其他地下空间方面的问题,您可咨询大兴区住建委地下空间管理事务中心,电话:69261153.感谢您的来信!


                        大兴区住房和城乡建设委员会 
                           2021年5月14日
回复时间: 2021-05-14 12:54:51
您可以对 住建委的回复情况进行评议:
评价得分: 满意 较满意 不满意 
评价内容:
  
高米店街道办事处
回复信息1
回复内容: 尊敬的来信人:您好!您的来信已收到,针对您反映的问题,现回复如下:对于地下空间出租问题,《大兴区加强出租房屋管理的若干措施》和《大兴区加强出租房屋管理工作方案》中并未禁止地下空间的出租行为,而是对地下空间出租使用的用途做了限制性规定;对于街道联系业主问题,乐园路20号院东区8号楼地下一层为小区业主购买,产权归业主个人所有。地下二层产权属开发商所有,已出租给了小区业主使用。街道组织对上述地下空间内部进行检查,需要业主及使用人配合开锁开门才能完成,故需要联系相关人员;对于该处地下空间住人问题,高米店街道相关科室会同区住建委主管科室和社区居委会,于2021年4月份对8号楼地下空间先后进行了两次联合检查。两次检查中该楼地下一层和地下二层两处地下室均未发现人员居住情况。感谢您的来信!北京市大兴区高米店街道办事处 2021年5月19日
回复时间: 2021-05-19 08:46:52
您可以对 高米店街道办事处的回复情况进行评议:
评价得分: 满意 较满意 不满意 
评价内容: