• 信件信息
信件编号: DX2021071000001
信件类型: 政风投诉举报
来信标题: 投诉高米店街道及区住建委保护乐园路20号院地下室各种违法行为
来信内容: 高米店街道及区住建委为了保护乐园路20号院地下室违法行为,无所不用其极。
尤其是近期在大兴区政风行风热线回复的DX2021040400002 更是前后矛盾,漏洞百出。
1、市民原投诉材料举报,2021年2月10日、2月11日,乐园路20号院8号楼地下二层黑租户多人进出地下二层,并居住,物业监控清晰可查,住建委DX2021040400002 回复对于该问题只字未提,拒绝查监控。
2、住建委DX2021040400002 表示“乐园路20号院8号楼地下一层属于业主产权地下室,共有产权人两户,使用面积为417.57平方米,用途为仓储。地下二层为开发商产权地下室,共出租给两户,使用面积为390平方米,用途为仓储。”且住建委未禁止该出租行为。
而《大兴区加强出租房屋管理的若干措施》、《大兴区加强出租房屋管理工作方案》,禁止地下空间房屋出租。
请问《大兴区加强出租房屋管理的若干措施》、《大兴区加强出租房屋管理工作方案》管理不了乐园路20号院8号楼地下二层吗?
3、区住建委在DX2021040400002 表示“2019年7月... ...此后群众多次反映此问题,区住建委多次到现场核实均未发现违规住人现象,不具备做饭条件,地下室已闲置。”之后,区住建委又表示2021年“4月13日,区住建委会同高米店街道到现场进行核查,并针对检查中发现的问题进行会商。当场责令物业15天内与业主协商对地下室中的床、厨具等生活用具进行清理。4月28日,两部门再次到现场复查,8号楼地下一层、二层的床已拆解,厨房用品已清理干净,厨具已苫盖,不具备住人、做饭条件。”
请问,区住建委2019年7月“多次到现场核实均未发现违规住人现象,不具备做饭条件,地下室已闲置。”为何2021年到现场又“当场责令物业15天内与业主协商对地下室中的床、厨具等生活用具进行清理”呢? 是不是去住建委和高米店街道2019年7月后多次到现场都是对违法行为视而不见呢?还是2021年区住建委到了现场,面对“不具备住人、做饭条件”的现场,发号施令“责令物业15天内与业主协商对地下室中的床、厨具等生活用具进行清理”呢?这是拿群众当傻子吗?
4、乐园路20号院8号楼地下一层至今胡乱拜访建筑垃圾,其中拆下来的防盗门拜访一年了,“4月13日,区住建委会同高米店街道到现场进行核查”时看到了吗?那天的监控今天还能查,不知是否能查到住建委和街道领导面对建筑垃圾视而不见。
乐园路20号院8号楼地下一层每天都拜访电动自行车,市政府相关规定形同虚设。
乐园路20号院8号楼地下二层2021年7月还在住人,7月只过去了十天,查查十天的监控,有那么难吗?请高米店街道和区住建委的官老爷受累查查监控,好吗?
5、一个公开回复的渠道,区住建委都回复如此多的矛盾内容,如此心切的保护黑租户,黑物业,地下黑业主,难道就没有廉政问题吗?
来  信  人: anonymous
来信时间: 2021-07-10 22:02:58
住建委
回复信息1
回复内容: 尊敬的来信人:
您好!您的来信已收悉,接到您的来信后,我委领导高度重视,立即责成相关科室进行了调查,经查,乐园路20号院(华润公元九里)8号楼违规住人、进行食品加工情况不属实。
乐园路20号院8号楼地下一层属于业主产权地下室,共有产权人两户,使用面积为417.57平方米,用途为仓储。地下二层为开发商产权地下室,共出租给两户,使用面积为390平方米,用途为仓储。
2019年7月,区住建委接到群众反映乐园路20号院地下室问题。区住建委会同高米店街道到现场核实,8号楼地下室未发现违规住人现象,但存在装修及做饭现象。依据《北京市人民防空工程和普通地下室管理办法》“第七条第二款:禁止将规划用途为非居住用途的地下空间用于居住;第十四条:使用普通地下室,应当符合规划确定的使用用途,使用人不得擅自改变使用用途。”的规定,区住建委当场告知普通地下室使用人:该普通地下室规划用途为仓储,禁止违规出租居住或者作为厨房使用。责令安全使用责任人清除厨具、寝具,恢复地下室原有使用用途。已装修普通地下室今后禁止用于居住。其余出租用于仓储的普通地下室要求物业公司加强管理,严禁违反规划用途使用。同年8月5日,区住建委会同高米店街道、香乐园社区居委会到现场复查,未发现违规住人现象,厨具已清除不具备做饭条件。
此后群众多次反映此问题,区住建委多次到现场核实均未发现违规住人现象,不具备做饭条件,地下室已闲置。
2021年4月,区住建委再次接到“政风行风热线”群众来信DX2021040400001、DX2021040400002反映乐园路20号院8号楼地下室问题。4月13日,区住建委会同高米店街道到现场进行核查。核查发现该地下室不存在违规住人现象、做饭现象,地下室早已闲置,仅用于存放物品。针对此问题,区住建委与高米店街道进行会商。当场责令物业15天内与业主协商对地下室中早已闲置的床、厨具等生活用具进行清理。4月28日,两部门再次到现场复查,8号楼地下一层、二层的床已拆解,厨房用品已清理干净,厨具已苫盖,不具备住人、做饭条件。同时责令物业通过定期巡查、查看监控等方式监测人员进出情况,消除隐患。
2021年7月、8月,区住建委再次接到“政风行风热线”群众来信DX2021071000001、DX2021080800001反映同样问题。8月24日,区住建委会同高米店街道再一次到现场进行核查,现场情况与4月28日复查情况并无任何区别,不存在违规住人、做饭现象。同时物业公司已将监控录像、现场照片等相关证据资料定期上交社区及高米店街道。
如果还有地下空间方面的问题,请咨询大兴区地下空间管理办公室,电话:69261153。
感谢您的来信。
                        大兴区住房和城乡建设委员会 
                            2021年8月25日
回复时间: 2021-08-25 10:14:21
您可以对 住建委的回复情况进行评议:
评价得分: 满意 较满意 不满意 
评价内容: