• 信件信息
信件编号: DX2021080800001
信件类型: 政风投诉举报
来信标题: 住宅地下室到底能不能出租呢?
来信内容: 大兴区2020年发布了《大兴区加强出租房屋管理的若干措施》、《大兴区加强出租房屋管理工作方案》,提出地下空间停止房屋出租。
但是,乐园路20号院8号楼地下室自2017年来始终出租,住人,违法加工食品出售,违法改造电路、燃气,加装大功率用电器。群众多次举报,高米店街道始终包庇纵容,甚至区住建委在公开渠道指出该违法行为后,高米店街道仍坚称不存在违法行为。目前从8号楼外,东南侧一层的地下室天窗仍可清晰看到私自安装的烟道,高米店街道对该等违法构筑物予以坚决保护。
请问,前述文件能否管辖高米店街道?高米店街道不惜与区住建委公开发表矛盾结论,原因何在?有否廉洁问题呢?
来  信  人: anonymous
来信时间: 2021-08-08 12:19:54
住建委
回复信息1
回复内容: 尊敬的来信人: 您好!您的来信已收悉,接到您的来信后,我委领导高度重视,立即责成相关科室进行了调查,经查,乐园路20号院(华润公元九里)8号楼违规住人、进行食品加工情况不属实。 乐园路20号院8号楼地下一层属于业主产权地下室,共有产权人两户,使用面积为417.57平方米,用途为仓储。地下二层为开发商产权地下室,共出租给两户,使用面积为390平方米,用途为仓储。 2019年7月,区住建委接到群众反映乐园路20号院地下室问题。区住建委会同高米店街道到现场核实,8号楼地下室未发现违规住人现象,但存在装修及做饭现象。依据《北京市人民防空工程和普通地下室管理办法》“第七条第二款:禁止将规划用途为非居住用途的地下空间用于居住;第十四条:使用普通地下室,应当符合规划确定的使用用途,使用人不得擅自改变使用用途。”的规定,区住建委当场告知普通地下室使用人:该普通地下室规划用途为仓储,禁止违规出租居住或者作为厨房使用。责令安全使用责任人清除厨具、寝具,恢复地下室原有使用用途。已装修普通地下室今后禁止用于居住。其余出租用于仓储的普通地下室要求物业公司加强管理,严禁违反规划用途使用。同年8月5日,区住建委会同高米店街道、香乐园社区居委会到现场复查,未发现违规住人现象,厨具已清除不具备做饭条件。 此后群众多次反映此问题,区住建委多次到现场核实均未发现违规住人现象,不具备做饭条件,地下室已闲置。 2021年4月,区住建委再次接到“政风行风热线”群众来信DX2021040400001、DX2021040400002反映乐园路20号院8号楼地下室问题。4月13日,区住建委会同高米店街道到现场进行核查。核查发现该地下室不存在违规住人现象、做饭现象,地下室早已闲置,仅用于存放物品。针对此问题,区住建委与高米店街道进行会商。当场责令物业15天内与业主协商对地下室中早已闲置的床、厨具等生活用具进行清理。4月28日,两部门再次到现场复查,8号楼地下一层、二层的床已拆解,厨房用品已清理干净,厨具已苫盖,不具备住人、做饭条件。同时责令物业通过定期巡查、查看监控等方式监测人员进出情况,消除隐患。 2021年7月、8月,区住建委再次接到“政风行风热线”群众来信DX2021071000001、DX2021080800001反映同样问题。8月24日,区住建委会同高米店街道再一次到现场进行核查,现场情况与4月28日复查情况并无任何区别,不存在违规住人、做饭现象。同时物业公司已将监控录像、现场照片等相关证据资料定期上交社区及高米店街道。 如果还有地下空间方面的问题,请咨询大兴区地下空间管理办公室,电话:69261153。 感谢您的来信。 大兴区住房和城乡建设委员会 2021年9月17日
回复时间: 2021-09-17 11:38:15
您可以对 住建委的回复情况进行评议:
评价得分: 满意 较满意 不满意 
评价内容: